Skip to main content Skip to search

В университете продолжается "Марафон профессионального развития"

18 October, 2022 - 14:15

В университете продолжается "Марафон профессионального развития"

В рамках профориентационного проекта «Марафон профессионального развития» для студентов университета проходят профориентационные мероприятия на базе учреждений города и  образовательных подразделений.

К примеру,  студенты, обучающиеся по профилям магистратуры «Управление образовательными организациями» и «Менеджмент дошкольного образования» посетили «Центр развития ребенка – детский сад № 44» Заводского района Саратова. Там прошла встреча магистрантов с руководством образовательной организации, участники экскурсии узнали об инновационных проектах, цифровой образовательной среде и других особенностях работы детского учреждения.  

Магистранты приняли участие  в  мастер-классе по комплексно-тематическому планированию. Были показаны особенности проектирования и специфика образовательного процесса по программам дошкольного образования «От рождения до школы» и «Вдохновение». Студентам было предложено самим составить ментальную карту на один день в рамках одной темы долгосрочного проекта на базе одной из образовательных программ.

Студенты 3-4 курсов очной формы обучения направления «Экономика» и 2 курса очной формы обучения направления «Менеджмент»  встретились с представителями компании ГК «Рубль Бум» и «1b.ru».  Специалист ГК «Рубль Бум» и «1b.ru» по работе с вузами  В.А. Ринейская провела беседу с презентацией по вопросам трудоустройства студентов и выпускников.

Обсуждались открытые  вакансии, подходящие по профилю студентам-экономистам. Студенты также прошли анкетирование, где указали приоритетные для себя сферы деятельности и график работы.

Студенты 4 курса направления подготовки «Экономика», профиль «Финансы и кредит», встретились с представителями ПАО Банк «Финансовая корпорация «Открытие».

Участники встречи узнали об истории развития банка, открытых вакансиях, возможностях карьерного роста, привилегиях и бонусах для работников банка.  Все желающие имели возможность ознакомиться с рекламными буклетами и листовками, информацией о стажировках.  Представители работодателя отвечали на интересующие вопросы.

Студенты 1 курса направления подготовки «Журналистика» посетили ВГТРК ГТРК «Саратов». Экскурсию провела шеф-редактор службы информационных телепрограмм ГТРК «Саратов» Татьяна Кудасова, выпускница ИФиЖ СГУ. Ей помогал корреспондент и ведущий Алексей Карев.

Основной интерес вызвало посещение студий, в которых ведутся выпуски новостей, записываются информационные, просветительские и развлекательные программы. В конце экскурсии студенты выразили единодушное желание обязательно прийти на практику в ГТРК «Саратов» и поделились своими впечатлениями.

Студенты психолого-педагогического факультета БИ СГУ, обучающиеся по профилю подготовки «Практическая психология образования», приняли участие в мастер-классе «Моё резюме».

В ходе мероприятия ребята получили возможность рассмотреть общие правила составления резюме, а также узнали о типичных ошибках, совершаемых соискателями при подаче своего портфолио работодателю. Особое внимание было уделено особенностям трудоустройства без опыта работы, что является крайне ценным для выпускников.

Для студентов 3 и 4 курсов психолого-педагогического факультета профилей подготовки «Физическая культура. Безопасность жизнедеятельности» прошла лекция-диспут «Сеять разумное, доброе, вечное…». В формате диалога обсуждались вопросы, посвящённые факторам, оказывающим влияние на профессиональный рост.

На филологическом факультете БИ СГУ состоялся хакатон «Каким учителем я хочу быть», организаторами которого выступили доценты кафедры филологических дисциплин Ю.С. Камардина и Л.А. Мельникова, а участниками – студенты, обучающиеся по профилям подготовки «Русский язык. Литература», «Иностранный язык (английский) и Иностранный язык (немецкий).

Напомним, что Марафон профессионального развития проходит в СГУ с 10 по 27 октября. Организатором акций выступает Региональный центр содействия трудоустройству студентов и адаптации к рынку труда выпускников СГУ совместно с институтами, факультетами, колледжами и студенческими объединениями вуза. Следить за новостями проекта можно на страницах Студенческого кадрового агентства в социальных сетях «ВКонтакте» и «Telegram», а также на странице университета на онлайн-платформе «Факультетус».