Skip to main content Skip to search

Жителям Саратовской области будет доступна новая форма интраназальной вакцины от коронавируса

1 August, 2022 - 12:05

Жителям Саратовской области будет доступна новая форма интраназальной вакцины от коронавируса

Authors:
Text: 
По материалам министерства здравоохранения области
Photo: 
Фотобанк

Заместитель председателя регионального правительства – министр здравоохранения области О.Н. Костин принял участие в видеоселекторном совещании, которое провёл глава федерального минздрава М.А. Мурашко с регионами России.

Как было сказано на совещании, в скором времени для населения будет доступна и интраназальная вакцина. Она хороша тем, что блокирует вирус на «входных воротах» и так же,  как при внутримышечном введении, начинает формировать защитный иммунитет. В России уже зарегистрированы 2 интраназальные вакцины двух производителей. Она также 2-компонентная. О правилах и порядках её введения расскажут чуть позже. «Сейчас будем рассчитывать и формировать потребность в количестве вакцины и средствах её введения для Саратовской области, чтобы и эта форма вакцинации была доступна для наших жителей», – прокомментировал зампред.

«Эпидемическая ситуация в мире по заболеваемости коронавирусом постепенно ухудшается, идёт рост. В России темпы, хотя и незначительно, но тоже увеличиваются», – сообщил министр здравоохранения РФ. Он напомнил, что внутри больничных организаций должны неукоснительно выполняться и соблюдаться противоэпидемические мероприятия по профилактике заноса и распространения инфекционных заболеваний: термометрия, масочный режим, в первую очередь для медицинских работников, и другие. Михаил Альбертович подчеркнул, что это даже не рекомендации, а прямое указание к действию. Задачу, поставленную главой федерального минздрава, необходимо выполнять.

Главным фактором защиты от тяжёлых последствий заболевания по-прежнему является вакцинация. Саратовский регион – на 8-м месте среди субъектов России  по темпам её проведения, но коллективный иммунитет начинает падать. «В этой связи призываю жителей области не расслабляться летними отпусками и беспечным отдыхом. Вакцина в области есть. Специалисты рекомендуют для ревакцинации использовать первый компонент Спутника, это полный аналог Лайта», – обращается к жителям региона О.Н. Костин.