Skip to main content Skip to search

Студенты встретились с инструктором-испытателем авиационно-космической техники

6 May, 2022 - 16:48

Студенты встретились с инструктором-испытателем авиационно-космической техники

Authors:
Text: 
Инна Герасимова
Photo: 
Инна Герасимова

В СГУ состоялась встреча с инструктором-испытателем авиационно-космической техники, полковником, героем РФ В.А. Ренем. Участниками стали студенты различных факультетов и институтов вуза. Мероприятие проходило при поддержке Совета студентов и аспирантов и областного отделения Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов.

Виктор Алексеевич рассказал о своих достижениях в космической сфере, познакомил с историей освоения околоземного космического пространства и развития советской и российской пилотируемой космической техники.

За время своего профессионального пути он совершил 1065 полётов в самолетах-лабораториях, участвовал в более, чем 120 испытаниях и исследованиях. Выполнил свыше 2000 парашютных прыжков. Некоторые прыжки производились, как с высоты более 5000 метров, так и со сверхмалой для парашютного прыжка высоты в 100 метров.

В период работы в ЦПК им было выполнено много экспериментов и исследований в рамках различных направлений деятельности центра. Он участвовал в 15 экспериментах на установление верхнего предела воздействия вредных условий на возможности человеческого организма. К таким экспериментам относятся: пребывание в течение 3-х суток в открытой тундре за Полярным кругом при температуре до –60 °С; пребывание в течение 70 часов в море в спасательном спускаемом аппарате при сильной качке; пребывание в течение 3 суток в летней пустыне при суточных перепадах температур от +15 до +55 °С при запасе воды 2 литра на всё время эксперимента; пребывание в термокамере при температуре воздуха до +80 °С и многие другие. Эти эксперименты необходимы, поскольку такие или подобные ситуации могут возникнуть во время или при завершении космического полёта.

Гость рассказал о работе ЦПК с 12 апреля 1961 по 12 апреля 2022 года. За это время центром подготовлено более 170 советских, российских и зарубежных кандидатов на участие в космических полётах, из которых 129 советских и российских космонавтов практически реализовали и реализуют в настоящее время программы космических полётов, включая Клима Шипенко, Юлию Пересильд, Дениса Матвеева и Сергея Корсакова.

Было подробно рассказано о механизмах функционирования кораблей серии – «Восток», «Восход», «Союз», «Буран».

Студенты с интересом прослушали лекцию и задали интересующие вопросы по работе космических аппаратов и профессиональной подготовке космонавтов.

«На мой взгляд, для молодёжи важно знать своих героев, историю страны, её научные достижения. Именно такие встречи дают представление о великих свершениях, которые делаются обычными людьми, влюблёнными в свою профессию», – поделилась студентка 4 курса юридического факультета Дарья Кухарева.