Skip to main content Skip to search

«Не вычеркнуть из памяти…» - в институте прошла встреча с детьми войны

5 May, 2022 - 14:15

«Не вычеркнуть из памяти…» - в институте прошла встреча с детьми войны

Все меньше остается людей, переживших тяготы войны не только на фронтах, но и в тылу. Тем важнее сохранить их воспоминания и рассказы, из которых складывается летопись судеб целого народа.

Накануне празднования Дня Победы в читальном зале библиотеки Балашовского института состоялась встреча с ветеранами труда, детьми войны. Поздравили ветеранов директор института А.В.Шатилова, председатель Совета ветеранов М.А.Занина и председатель профкома сотрудников и обучающихся БИ СГУ Т.А.Юмашева.

С трогательными стихами и песнями, посвященными Великой Отечественной войне, перед участниками встречи выступили студенты.

«Никогда не померкнет подвиг солдата, стоявшего насмерть, и подвиг труженика, ковавшего победу», - говорили артисты.

Своими воспоминаниями о тяжелом послевоенном детстве поделились Г.А.Петрова, А.В.Илясов. Под аккомпанемент С.М.Павлова гости пели любимые песни военных лет – песни Великой Победы, а В.Ф.Алексеев и В.С.Гончаров читали стихи собственного сочинения.

 «Подобные мероприятия показывают важность сохранения памяти о героическом прошлом и непрерывающуюся связь поколений», - отметил заместитель председателя Совета ветеранов БИ СГУ Г.Е.Костырев.