Skip to main content Skip to search

«Неделя трудоустройства. Знакомство с профессией»

29 April, 2022 - 14:15

«Неделя трудоустройства. Знакомство с профессией»

Authors:
Text: 
Ю.В. Селиванова
Photo: 
Архив кафедры коррекционной педагогики

20 апреля 2022 года в рамках "Марафона профессионального развития" в СГУ имени Н.Г. Чернышевского, на  факультете психолого-педагогического и специального образования, прошло мероприятие   «Неделя трудоустройства. Знакомство с профессией», подготовленное преподавателями кафедры коррекционной педагогики.

 Встречи с работодателями   - традиционные и долгожданные для студентов нашего факультета, в  этом году данное   мероприятие прошло в он-лайн  формате, но вместе с тем,  интерес к нему и его эффективность остались на прежнем уровне.

 На данном мероприятии присутствовали студенты  3-их и 4-ых курсов направления «Специальное (дефектологическое) образование» профилей бакалавриата «Олигофренопедагогика», «Сурдопедагогика», «Специальная психология» и профилей магистратуры: «Дефектология», «Психологическое сопровождение образования и реабилитации лиц с ограниченными возможностями здоровья». Целью мероприятия являлось  знакомство студентов с будущими профессиями и  возможными местами профессиональной деятельности.

 Начала встречу заведующая кафедрой коррекционной педагогики, Селиванова Юлия Викторовна, которая познакомила студентов с гостями мероприятия и предоставила им возможность презентовать свои учреждения,  рассказать о существующих вакансиях. Перед студентами выступили руководители и представители организаций г. Саратова и области, которые осуществляют образовательный и коррекционно-развивающий процесс и оказывают различного рода помощь детям с ограниченными возможностями здоровья:

 Попов Владимир Владимирович, директор ГБОУ  Саратовской области «Школа-интернат для обучающихся по адаптированным образовательным программам № 1 г.Энгельса рассказал о работе своего уникального учреждения, включающего в себя школу, дошкольное отделение, территориальную психолого-медико-педагогическая комиссию, центр диагностики и консультирования «Родничок», центр дополнительного образования и профессионального обучения «ТехноГрад 64»  включающий 5 лабораторий – мастерских:  «Арт – бутик» (мастерская современного швейного и дизайнерского дела);  «Хайтек» (учебно-производственная мастерская с инновационным оборудованием);  «Медиалаб» (мастерская печатно-переплетного дела),  «Терракота» (гончарное дело); – «Эколаб» (учебная база практики с круглогодичной теплицей, современным классом биологии) и Детский оздоровительный образовательный лагерь имени Володи Дубинина, в котором наши студенты ежегодно проходят летнюю практику, работая вожатыми.

 Шелубаева Анастасия Николаевна, заведующий отделением диагностики и консультирования ГАУ СО «Областной реабилитационный  центр для детей и подростков с ограниченными возможностями», познакомила участников мероприятия со структурой и  основными направлениями работы центра, направленными на оказание детям и подросткам доступной квалифицированной медико-социальной, психолого-социальной, социально-педагогической и правовой помощи, социальную работу с семьей, организацию культурно-досуговых и оздоровительных мероприятий.

 Романова Екатерина Викторовназам.директора и педагог –психолог  Фонда социальной поддержки семьи и детства «ОКЕАН» представила общественную организацию,  занимающуюся организацией психолого-педагогической помощи детям с расстройствами аутистического спектра, был также показан видеоролик, наглядно иллюстрирующий работу специалистов фонда. Екатерина Викторовна рассказала об основных сложностях и перспективах данного направления профессиональной деятельности, пригласила студентов  посетить занятия с детьми, получить необходимый практический опыт с перспективой дальнейшего трудоустройства.

  Рыжкова Елена Сергеевна, педагог-психолог ГБОУ СО «Школа-интернат для обучающихся по АОП № 5» г. Саратова, содержательно и подробно представила свое учреждение и рассказала о его славной истории и особенностях учебно-воспитательной и психолого-педагогической работы в учреждении, рассказала о выпускниках нашего факультета, которые успешно влились в педагогический коллектив школы-интерната.

 Печерский Алексей Владимирович, заместитель  директора  по консультативно-диагностической работе ГБО СО «Центр психолого-педагогического и медико-социального сопровождения детей» г. Саратова представил учреждение и ответил на вопросы присутствующих преподавателей и студентов.

 Впервые в наших встречах приняла участие Ларина Наталья Анатольевна, директор  ГБОУ СО «Школа-интернат АОП г.Маркса», в прошлом выпускница нашего факультета. Наталья Анатольевна рассказала об основных направлениях работы учреждения, где обучаются дети, имеющие нарушения интеллекта и расстройства аутистического спектра, пригласила выпускников занять имеющиеся вакантные места педагогов  с нового учебного года.

 Выступления руководителей и представителей организаций сопровождались яркими презентациями,  эмоциональными, неравнодушными  рассказами о своей работе и вызвали неподдельный интерес у всех участников встречи.  Работодатели поделились со студентами своим личным и профессиональным опытом, рассказали о выпускниках нашего факультета, которые успешно  трудятся в их организациях и пригласили будущих выпускников по окончанию обучения в университете  присоединиться в ряды профессионалов своего дела, занимающихся развитием детей  с ограниченными возможностями здоровья.

 В завершении встречи выступила доцент кафедры коррекционной педагогики, ответственная за профориентационную работу на факультете Горина Екатерина Николаевна, которая еще раз поблагодарила гостей за уделенное нам время и интересные выступления, а также рассказала о важных формах сотрудничества, о  том, что в  СГУ имени Н.Г. Чернышевского запущена цифровая карьерная среда на базе межуниверситетской платформы Факультетус, в которой  доступно размещение вакансий и стажировок, подбор соискателей, предложение мероприятий,  формирование кадрового резерва и многое другое. Екатерина Николаевна предложила всем заинтересованным лицам зарегистрироваться  на данной платформе, рассказала, как это можно сделать и поделилась актуальной ссылкой для регистрации https://facultetus.ru/sgu