Skip to main content Skip to search

Неделя трудоустройства в ИФиЖ завершилась рассказом о работе эксперта-лингвиста

28 April, 2022 - 09:45

Неделя трудоустройства в ИФиЖ завершилась рассказом о работе эксперта-лингвиста

В рамках «Марафона профессионального развития» в Институте филологии и журналистики была организована встреча с Дарьей Васильевной Калужениной, экспертом-лингвистом ООО «Саратовское экспертное бюро».

Дарья Васильевна Калуженина, выпускница ИФиЖ, кандидат филологических наук, специалист в сфере лингвистической экспертизы с многолетним опытом работы. Перед студентами 2-3 курсов н.п. «Филология» и н.п. «Фундаментальная и прикладная лингвистика» она выступает не первый раз, так как ее презентация профессии эксперта-лингвиста затрагивает не только принципы работы, и специфику, но и практику проведения судебных лингвистических экспертиз, комплексных психолого-лингвистических экспертиз, а также досудебных экспертных исследований в государственных и негосударственных экспертных учреждениях.

В рамках учебного плана студенты проходят экспертную практику, которая дает первичное представление о работе эксперта-лингвиста. Но успешность и самореализация в этой сфере невозможны без серьёзного отношения у учёбе. Д.В. Калуженина обратила внимание слушателей на то, как важно для будущего специалиста в полной мере освоить все учебные лингвистические дисциплины. Присутствовавшая на встрече студентка 3 курса Анастасия Ермолаева призналась: «Очень полезно было услышать, что в конечном итоге, после экспертной практики, каждый получит свой результат. Кто-то определится, что хотел работать именно в этой сфере, а кто-то, проанализировав, увидит, что такая деятельность его не вдохновляет, и будет уделять больше внимание другому направлению. Главное – во время учебы проявлять интерес ко всем дисциплинам и расширять свой кругозор, потому что это всё неотъемлемая часть успешной работы эксперта».

Студенты остались очень довольны полученной информацией и поделились своими впечатлениями. Так, Алсу Нигматулина сказала: «Эти беседы очень полезны, особенно с таким профессионалом, как Дарья Васильевна Калуженина. После встречи она ответила на вопросы, которые менядавно волновали: дают ли экспертные учреждения возможность молодым экспертам набраться опыта, поработать с наставником перед тем, как заняться серьёзными делами самостоятельно; будет ли в магистратуре дополнительная экспертная практика; с чего вообще лучше начинать профессиональный путь в подобной сфере; многие другие вопросы. Дарья Васильевна поделилась своим личным опытом и отметила, чтонесмотря на то, как все легко и весело она описывает, на самом деле на эксперта ложится большая ответственность, а сама профессия тяжела морально, поэтому эксперт должен быть стрессоустойчивым, ему нужно уметь отделять работу от личной жизни». Диана Городничева убеждена: «Такие встречи полезны, потому что мы встречаемся слюдьми, которые работают по нашей специальности, и им нравится то, чем они занимаются, и это вселяет уверенность и воодушевляет».

В Институте филологии и журналистики завершились профориентационные мероприятия для студентов и выпускников в рамках «Марафона профессионального развития». Следующие встречи запланированы на октябрь 2022 года.