Skip to main content Skip to search

Лаборатория биотехнологии и репродуктивной биологии

Лаборатория биотехнологии и репродуктивной биологии

Phone Number: 
+7 (8452) 52 - 27 - 03

Учебно-научная лаборатория осуществляет работу по следующим направлениям:

1. Сохранение, поддержание и развитие генетической коллекции кукурузы и трипсакума в рамках проведения научно-исследовательской и учебной работы.

2. Выполнение работ в области изучения генетики половой и апомиктичной систем размножения цветковых растений и закономерностей проявления их отдельных элементов, явлений гаплоидии, полиэбрионии, полиплоидии, взаимодействия ядерных и цитоплазматических генов в контроле различных признаков на базе коллекции кукурузы. 

3. Приложение метода культуры клеток и тканей in vitro для эффективного размножения ценных экземпляров растений, получения гаплоидов отцовского и материнского происхождения, исследования изменчивости, подбор и оптимизация условий культивирования для повышения эффективности использования метода для решения теоретических и прикладных задач репродуктивной биологии, биотехнологии и селекции.

4. Проведение инновационных исследований по ряду других перспективных направлений, имеющих высокую научную и коммерческую значимость, включая следующие: развитие технологии управления значимыми количественными признаками растений с использованием электромагнитных воздействий; развитие и продвижение технологии получения натурального пурпурного красителя и биологически активной добавки на основе антоциановых форм кукурузы.

 

Имеющееся оборудование:

·      микроскопы световые: Zeiss Axio Scope, Zeiss Axio Star, Zeiss Axio Vert, Zeiss Stemy, Zeiss Primo Star

·      Микротомы

·      автоклав вертикальный

·      сухожаровой шкаф до 200˚С

·      термостат до 60˚С

·      морозильник низкотемпературный SANYO (-60ºC...-80ºC)

·      климатокамера SANYO для выращивания растений (световая и темновая)

·      ламинарные шкафы 1 класса

·      ПЦР-бокс

·      центрифуга для эпендорфов

·      амплификатор Mastercycler gradient (Eppendorf, Германия)

·      трансиллюминатор (Vilber loumat, Франция)

·      гель-документирующая система (Doc-print VX2, Германия)

·      термостат TDB-120 (BioSan, Латвия)

·      весы электронные OHAUS и др.

 

На базе лаборатории проходят специальная, научно-исследовательская, преддипломная практики, большой практикум по генетике (модули «Генетический анализ», Ускоренные методы цитоэмбриологического анализа, «Классические методы цитоэмбриологического анализа», «Методы биотехнологии растений»); дисциплины по выбору: «Организация генома и регуляция процессов жизнедеятельности», «Генная инженерия и современные методы селекции», «Биология и генетика систем репродукции».