Skip to main content Skip to search

Преподаватели, сотрудники и студенты СГУ отмечают День российской печати

13 January, 2022 - 14:22

Преподаватели, сотрудники и студенты СГУ отмечают День российской печати

Authors:
Text: 
Светлана Киселева
Photo: 
Фотобанк

Сегодня, 13 января, отмечается День российской печати. Он связан с исторической датой — началом издания первой российской печатной газеты «Ведомости» (1703 год). В наши дни этот профессиональный праздник объединяет всё журналистское сообщество: печатные СМИ, телевидение, радио, интернет-агентства и не только.

В современном мире функции средств массовой информации зачастую стали выполнять аккаунты в социальных сетях и каналы в мессенджерах. Границы между журналистами и блогерами теперь настолько размыты, что уже многие профессиональные журналисты развивают свои каналы в социальных сетях, превращая их в авторитетные медиаресурсы, конкурируя с программами федерального телевещания и крупными информационными агентствами.

Особое внимание развитию социальных сетей уделяют и органы власти, и официальные ведомства, в том числе Министерство науки и высшего образования России. Свои страницы в популярных социальных сетях давно появились и у Саратовского университета, его подразделений. Многие преподаватели и учёные СГУ ведут блоги.

С вступлением в программу развития университетов «Приоритет 2030» активность в аккаунтах СГУ стала значительно выше. Вузовские страницы и каналы выходят на уровень СМИ, стремятся к оперативности и актуальности, вводят интерактивные формы взаимодействия с подписчиками, размещают как полезную, так и развлекательную информацию. Подписаться на страницы университета можно по ссылкам: Вконтакте, Facebook, Instagram, Телеграм, Twitter, Youtube, Tik-Tok, Одноклассники. Стоит отметить, что свои официальные аккаунты завёл и ректор СГУ А.Н. Чумаченко: Телеграм, Facebook, Instagram.

Традиционно День печати в СГУ отмечают преподаватели и студенты Института филологии и журналистики, коллективы университетских редакций, издательства и типографии, сотрудники Управления медиакоммуникаций, выпускающие газету «Саратовский университет» и студенческий журнал «СГУщёнка», отвечающие за новости и другие информационные разделы на официальном сайте СГУ, а также студенческие творческие коллективы учебного телецентра, Киностудии СГУ, молодёжного телевизионного проекта «Мне нравится». Недавно к медиасообществу СГУ присоединились создатели студенческих подкастов.