Skip to main content Skip to search

СГУ принял участие в конференции по конституционно-правовым вопросам цифровизации

8 December, 2021 - 13:23

СГУ принял участие в конференции по конституционно-правовым вопросам цифровизации

Authors:
Photo: 
Архив юридического факультета СГУ

Преподаватели и студенты юридического факультета приняли участие во всероссийской научно-практической конференции «Конституция РФ в эпоху цифровых трансформаций». Выступления докладчиков состоялись 2 декабря в онлайн-формате. Конференцию организовали сотрудники СГУ, Ульяновского государственного университета и Научно-образовательного центра избирательного права и процесса.

О функциях обновлённых положений российской конституции в рамках своей научной работы подробно рассказала декан юридического факультета, заслуженный юрист России, почётный работник сферы образования, заведующая кафедрой конституционного и муниципального права, профессор Г.Н. Комкова. Гуманитарному аспекту конституционного развития своё выступление посвятил профессор кафедры конституционного и муниципального права М.В. Пресняков.

Вопрос о правах человека в условиях цифровой реальности в своём докладе затронула профессор кафедры конституционного права Саратовской государственной юридической академии Д.С. Велиева. На более узкой теме – правах интернет-пользователей – внимание слушателей сконцентрировала профессор кафедры конституционного и муниципального права СГУ С.А. Куликова. Похожую тему – влияние цифровых трансформаций на становление личности молодёжи – затронула доцент Ульяновского государственного университета Заслуженный юрист Ульяновской области С.Т. Артёмова.

Особое внимание современным подходам к реализации прав и свобод человека и гражданина в своей работе уделил уполномоченный по правам человека в Ульяновской области С.А. Люльков. Тему негативных последствий интернет-свободы в докладе «Особенности вербовки в деструктивные группы и террористические организации, с использованием информационных технологий, в том числе сети Интернет» осветил старший преподаватель Российского технологического университета В.Ю. Тарасов.

С исторической ретроспективой, связанной с применением информационных технологий в избирательном процессе, слушателей конференции познакомили руководитель Центра общественного наблюдения за выборами в Ульяновской области, президент Ульяновского общественного фонда «РАПИР» Д.В. Травкин и аспирант кафедры конституционного и муниципального права Д.И. Шокина.

На конференции присутствовали студенты и магистранты юридического факультета Саратовского и Ульяновского государственных университетов. Молодые люди задавали вопросы и активно участвовали в обсуждении проблем, затронутых в научных исследованиях.

Как отмечают организаторы состоявшейся конференции, проведение подобных профессиональных обсуждений способствует обмену результатами научных исследований, приобщению студентов к научным мероприятиям и создает перспективы для проведения будущих конференций и учебных занятий с участием студентов других вузов.

По материалам юридического факультета СГУ