Skip to main content Skip to search

Метеорологи СГУ для школьников России

1 December, 2021 - 23:15

Метеорологи СГУ для школьников России

Authors:
Text: 
Е.В. Демидова

Год назад, 1 декабря 2020 г., состоялось официальное открытие онлайн-школы «Online-Meteo» в рамках Научно-образовательного проекта «Метеорологика». Проект нацелен в первую очередь на помощь в обучении школьников по разделам географии, связанным с атмосферой, погодой, климатом и экологией.

Весь год преподаватели, студенты и выпускники кафедры создавали и записывали мини-лекции, мастер-классы по проведению метеорологических измерений, онлайн-викторины, конкурсы и другие мероприятия, в которых принимали участие молодежь и взрослое население нашей страны и ближнего зарубежья.

Очень радует, что проект прижился, понравился и, судя по откликам учителей, которые используют его наработки на своих занятиях, стал полезным в обучении школьников.

Так, буквально на днях, организаторы получили свежую порцию впечатлений от участников проекта, которые просмотрели и обсудили на занятиях его материалы.

Занятие на тему "Температура воздуха в природе и в быту" было проведено для учеников 6 "А" класса школы № 25 поселка Лоза Сергиево-Посадского г.о. Московской области 25 ноября 2021 года. Из него ребята узнали, как изменяется температура воздуха в течение года, как и чем измеряют температуру почвы. После просмотра видео состоялось обсуждение.

«Наибольший интерес вызвала у детей информация о том, как изменяется температура воздуха с высотой. Дети узнали, что термический режим является важной характеристикой атмосферы и климата. По мнению детей, видео было очень увлекательным, смотрели с большим любопытством», - поделилась учитель географии, выпускница географического факультета СГУ Акопян Гаянэ Арменовна.

Благодарности за познавательные занятия пришли из школы № 45 и 1 гимназии г. Саратова. В 45 школе заместитель директора по воспитательной работе Федосеева Олеся Петровна 29 ноября провела с учащимися 7 "А" класса занятие по видеоматериалам проекта. Олеся Петровна отметила, что учащиеся с удовольствием ознакомились с видеоматериалом, из которого узнали много нового и полезного для всестороннего развития. Данный материал доступен для детей. Занятие по "Метеорологике" имеет познавательное значение. Преподаватели легко и доступно доносят материал для учащихся, который имеет положительный результат. В 1 гимназии ученики 9 "А" класса просмотрели цикл занятий "Online-Meteo" под руководством  преподавателя Славинского Сергея Леонидовича.

«Приятно, когда то, что мы создаем в рамках научно-образовательного проекта «Метеорологика», и в первую очередь для молодежи, востребовано. Когда учителя пишут, что используют наши материалы в образовательных целях, для нас - это и радость, и стимул к дальнейшей, еще более творческой и плодотворной работе. Ведь основная цель нашего проекта - обогащение школьного учебного процесса, наполнение его новым содержанием, развитие у школьников и студентов интереса к научной деятельности, творческо-ориентированного подхода к изучению географии. И здесь, большую благодарность хочется выразить Киностудии СГУ за помощь в создании качественного и интересного видеоконтента», - поделилась одна из организаторов и лекторов проекта, заведующий учебной лабораторией метеорологии Демидова Е.В.

Напомним, что Научно-образовательный проект «Метеорологика» осуществляется профессорско-преподавательским составом, студентами и выпускниками Саратовского национального исследовательского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского, активистами и экспертами Молодежного клуба РГО на базе Саратовского областного отделения РГО. В 2021 году Научно-образовательный проект «Метеорологика» был поддержан грантом Русского географического общества.