Skip to main content Skip to search

Представитель СГУ принял участие в совещании организаторов воспитательной работы

22 November, 2021 - 17:30

Представитель СГУ принял участие в совещании организаторов воспитательной работы

Authors:
Text: 
Инна Герасимова
Photo: 
Из личного архив Д. Яшина

С 19 по 21 октября в Москве проходил семинар-совещание организаторов воспитательной работы со студенческой молодёжью вузов России.

Участниками события стали представители высших учебных заведений, ответственных за реализацию государственной молодёжной политики в вузах всех форм организации и ведомственной принадлежности со всей страны. От СГУ во встрече участвовал  председатель Совета студентов и аспирантов Д.С. Яшин. Всего участниками дискуссионной площадки стали 100 представителей воспитательной работы от специалистов до начальников и проректоров.

Работа семинара проходила в рамках шести рабочих групп: «Универсальный боец», «Доказательный бенчмаркинг», «Сообщество ответственных за воспитательную работу и молодёжную политику», «Доверие», «Престиж», «Правовой детокс и управление избыточностью поручений», которые уже начали свою работу в октябре. 

Семинар-совещание – основная точка взаимодействия организаторов воспитательной работы со студенчеством. Его цель – сформировать единые механизмы и подходы к профессиональной деятельности по ведению воспитательной работы с вузовской молодёжью.

Участников семинара приветствовали заместитель министра образования и науки РФ Г.А. Гуров  и советник руководителя Росмолодёжи Мадлен Батурина.

«Важно, чтобы необходимость нашей работы была очевидна, а её статус рос. Нам нужны победы, планы работы и увеличение штата рабочих групп. В планах институализировать работу этих групп на уровне Министерства науки и высшего образования и Росмолодёжи. Мы бы хотели, чтобы рабочие группы стали действенными инструментами. Мы ждём от вас предложения, прорывные, быстрые решения, которые могли бы показать силу нашего сообщества и позволить дальше продвигаться в воспитательной работе планомерно с серьёзной и глубокой проработкой», – обратился к участникам Григорий Гуров.

Присутствующие в течение трёх дней  работали над важными задачами: популяризацией Государственной молодёжной политики в студенческой среде, всероссийского конкурса молодёжных проектов, нацеленных на развитие студенческого движения. Ответственные за воспитательную деятельность в вузах обменивались положительным практико-ориентированным опытом и инструментами, применяемыми при реализации молодёжной политики страны в среде студентов.

В рамках семинара-совещания прошли: экспертная и проектная сессии, мастерские рабочих групп, дискуссии, нетворкинг, деловые игры.

Организаторами семинара-совещания выступают Федеральное агентство по делам молодёжи и Министерство науки и высшего образования Российской Федерации при поддержке Федерального государственного автономного учреждения «Ресурсный молодёжный центр».

Отметим, что для формирования механизмов деятельности профессионального сообщества в 2019 году создано сообщество организаторов воспитательной работы со студенческой молодёжью вузов России – всероссийская коммуникативная площадка профессионального сообщества организаторов воспитательной работы со студенческой молодёжью.