Skip to main content Skip to search

Метеорологи СГУ в числе лучших студентов России

19 November, 2021 - 13:15

Метеорологи СГУ в числе лучших студентов России

Authors:
Text: 
Елизавета Капцова

Подведены итоги Международного конкурса выпускных квалификационных работ 2021 года, который ежегодно проводится Московским педагогическим государственным университетом.

Конкурс 2021 года, организованный географическим факультетом МПГУ, собрал 268 работ магистров и бакалавров из 34 российских и 4 из зарубежных ВУЗов и колледжей.

Жюри оценило очень высокий уровень всех без исключения работ, присланных на конкурс. Организационный комитет конкурса отметил, что особенно приятно было видеть актуальность тем исследования, глубину их проработки и креативные решения, предложенные авторами.

Трое студентов СГУ - магистров 1 года обучения направления “Прикладная гидрометеорология” стали призерами этого престижного конкурса.

Митюкова Елизавета с работой “Внезапные стратосферные потепления на территории России” стала обладателем Диплома II степени в секции “Метеорология”. Елизавета неоднократно выступала с результатами своих исследований на научных конференциях, и ранее уже становилась обладателем Диплома I степени в конкурсе выпускных квалификационных работ 2020 года.

“Очень радует, что мое исследование не остается без внимания второй год. Это помогает еще больше настроиться на достижение результата! Нужно идти дальше, постепенно совершенствовать свои работы. Победы в таких конкурсах очень важны при подаче заявок на получение стипендий.” - поделилась своими впечатлениями Елизавета Митюкова.

Работа “Климатический потенциал для развития гелиоэнергетики в Саратовской области” Нейштадт Якова, носящая прикладной характер, была также отмечена жюри Дипломом II степени.

Еще одно призовое место в копилке наших студентки в секции “Метеорология” оказалось у Ольги Кругловой. Ее работа “Роль циклонической деятельности на арктическом фронте в формировании погоды и климата в Нижнем Поволжье” была удостоена Диплома III степени.

 Я впервые участвовала в данном конкурсе, и сам дистанционный формат мне понравился. Занять 3 место для меня было приятной неожиданностью. Это дает стимул писать дальше научные работы! Со своим научным руководителей Е.А. Полянской мы старались показать, как изменяется погода в Нижнем Поволжье в связи с развитием циклонической деятельности на арктическом фронте - поделилась своими впечатлениями Ольга.

Организаторы конкурса выразили благодарность также и научным руководителям магистрантов - профессору Елене Александровне Полянской и заведующему кафедрой метеорологии и климатологии Максиму Юрьевичу Червякову.

Коллектив кафедры метеорологии и климатологии поздравляет всех студентов с высоким результатом и желает всем новых научных успехов!