Skip to main content Skip to search

Студенты-метеорологи посетили Саратовский музей речного флота

7 October, 2021 - 16:20

Студенты-метеорологи посетили Саратовский музей речного флота

Authors:
Text: 
По материалам географического факультета СГУ
Photo: 
Архив географического факультета СГУ

Cтуденты-метеорологи СГУ и активисты Молодёжного клуба РГО на базе Саратовского областного отделения Русского географического общества 6 октября посетили музей речного флота «Центра туризма, краеведения и морской подготовки».

Здесь для них была проведена экскурсия, рассказывающая об истории судоходства на Волге, методах составления карт, о роли речного флота в Великой Отечественной войне.

В музее представлены экспозиции, посвящённые гражданскому и военному флоту. В витринах присутствуют исторические документы, литература, судоходные карты, инструментарий с морской экипировкой. Большая часть стендов посвящена Сталинградской битве.  На них можно увидеть снимки команд Волжской военной флотилии, лоцманские карты, предметы с мест боев.

Флаги флотилий, военная униформа, миниатюрные модели судов, а также настоящие части морских кораблей воссоздают антураж, в который хочется погрузиться полностью и проникнуться историей.

Дополняет экспозицию увлекательный рассказ об истории самого музея, общей истории флота и его деятельности. Много нового и интересного студенты узнали о судьбе ледокола «Саратов» – первого речного ледокола в мире. Он был построен в 1895 году английской фирмой «Sir W. G. Armstrong Mitchell & C°» по заказу российского Общества Рязанско-Уральской железной дороги и выполнял немаловажную роль буксира, грузового и транспортного судна.

Саратовский ледокол стал участником боевых операций во времена Гражданской и Великой Отечественных войн, строительства Волжской ГЭС, возведения саратовских железнодорожного и автодорожного мостов и других важных событий. Затонул в 1968 году в районе моста «Саратов – Энгельс».

Персонал музея любезно продемонстрировал студентам некоторые экспонаты: карты лоций реки Волги (как и более современные, так и до постройки Волжской ГЭС), метеорологические и геодезические судовые приборы, устройства и механизмы, аппаратуру капитанского мостика и др.

В заключение экскурсии студенты написали отзыв о мероприятии, а заведующий кафедрой метеорологии и климатологии СГУ М.Ю. Червяков от лица Саратовского областного отделения РГО выразил благодарность сотрудникам музея и вручил грамоту РГО и памятные сувениры директору музея А.Н. Азовцеву.

«Это была интересная и познавательная экскурсия, которая передаёт многолетнюю историю речного флота, рассказывает о сфере, где могут быть востребованы гидрометеорологические навыки», – поделился впечатлениями студент 2 курса направления «Прикладная гидрометеорология» Антон Сердюков.