Skip to main content Skip to search

XVI Паралимпийские летние игры: Юлия Шишова выиграла бронзу в плавании на дистанции 50 метров на спине

29.08.2021
Рубрика: 
Информационная заметка
Источник: 
Министерство спорта РФ
Сегодня, 29 августа, на XVI Паралимпийских летних играх в Токио (Япония) россиянка Юлия Шишова завоевала бронзовую медаль в плавании на дистанции 50 м на спине среди спортсменок с поражением опорно-двигательного аппарата в категории S3. В этой категории выступают люди с серьёзными нарушениями конечностей, включая квадриплегию от травмы спинного мозга, тяжёлый церебральный паралич и множественные ампутации.
 
Министр спорта Российской Федерации Олег Матыцин поздравил Юлию с бронзовой наградой. «Поздравляю Юлию Шишову с завоеванием «бронзы»! Российские пловцы продолжают радовать нас своими результатами на Паралимпиаде-2020. Юлия уверенно выступила в финале и заслуженно вошла в число призёров Паралимпиады. Поздравляю тренеров национальной команды и Паралимпийский комитет России с этим успехом! Мы все желаем удачи российским пловцам на Играх в Токио», - сказал Олег Матыцин.
 
24-летняя Юлия Шишова – мастер спорта России международного класса, победительница и неоднократный призёр чемпионатов Европы по плаванию спорта лиц с поражением ОДА. Юлия родилась в Саратове и выступает за родной регион в составе паралимпийской сборной страны. Спортсменка тренируется в Областной комплексной детско-юношеской спортивно-адаптивной школе «Реабилитация и физкультура» в Саратове под руководством заслуженного тренера России Галины Владимировны Филипповой.
 
XVI Паралимпийские летние игры завершатся 5 сентября. В соревнованиях принимают участие 4400 спортсменов. Разыгрывается 539 комплектов наград в 22 видах спорта.
 
Российские паралимпийцы, завоевавшие 203 лицензии, выступают в 19 видах спорта. В состав российской делегации входят 434 человека, в том числе 243 спортсмена.
 
Наши спортсмены впервые принимают участие на Паралимпийских играх в соревнованиях по бадминтону, бочча, голболу, гребле на байдарках и каноэ, триатлону, тхэквондо и волейболу сидя среди женских команд.
 
Министерство спорта Российской Федерации поздравляет Юлия Шишову, тренерский штаб и Паралимпийский комитет России с «бронзой» Игр в Токио и желает новых ярких побед!