Skip to main content Skip to search

В СГУ продолжает работу Школа молодых управленцев

6 September, 2021 - 16:19

В СГУ продолжает работу Школа молодых управленцев

Authors:
Text: 
Инна Герасимова
Photo: 
Виктория Викторова

В Саратовском университете продолжается реализация проекта «Школа молодых управленцев». Это четвёртый набор слушателей Школы, созданной в 2018 году по инициативе губернатора В.В. Радаева.

В Институте дополнительного профессионального образования по программе профессиональной переподготовки «Государственное и муниципальное управление» в этом году обучаются 33 человека. Это молодые люди в возрасте до 30 лет, работающие в муниципальных органах власти и областных министерствах. Есть и так называемые самовыдвиженцы, которые руководят собственными предприятиями. 

В понедельник, 6 сентября, для слушателей Школы лекцию прочитал доцент кафедры психологии личности А.А. Карелин. Тема затрагивала особенности эмоционального интеллекта лидера и его влияние на успешность управленческого взаимодействия. Спикер остановился на особенностях профессиональной коммуникации, которая включает в себя несколько механизмов взаимодействия: калибровку, подстройку, ведение.

Эта стратегия общения построена на взаимодействии людей, где цель – понимание собеседника независимо от личной оценки его речевого поведения. Здесь, по словам спикера, необходимо учитывать весь контекст, а не вырывать один канал из общего диапазона.

В этот же день участники смогли посетить тренинг «Психология личной коммуникации».

В рамках обучения слушателей также ожидает знакомство с лучшими управленческими практиками, которыми поделятся представители министерств и глав районов. 

Напомним, что Школа начала свою работу в начале июня, когда распределялись темы проектов, назначались научные руководители и кураторы от исполнительной власти региона. Защита работ состоится в Правительстве области во второй половине ноября.

В реализации проекта принимают участие СГУ имени Н.Г. Чернышевского, ПИУ имени П.А. Столыпина и СГТУ имени Ю.А. Гагарина. В процессе обучения молодые люди расширят свои управленческие компетенции и после завершения программы смогут претендовать на вхождение в кадровый резерв правительства Саратовской области.