Skip to main content Skip to search

В Научной библиотеке СГУ открылись экспозиции по основам вожатской деятельности

4 June, 2021 - 11:52

В Научной библиотеке СГУ открылись экспозиции по основам вожатской деятельности

Authors:
Text: 
По материалам ЗНБ СГУ
Photo: 
Фотобанк

В помощь студентам факультета ППиСО, проходящим летнюю педагогическую практику, вожатым и организаторам летнего отдыха детей в Научной библиотеке СГУ открылись книжные выставки.

На выставке «Да здравствуют каникулы!» представлена литература, рассказывающая о досугово-образовательных программах, материалах и документах, являющихся эффективным механизмом решения социально-педагогических проблем, связанных с организацией свободного времени ребят в каникулы. Материалы выставки содержат практические советы, рекомендательные списки и методические материалы, полезные не только вожатым-новичкам, студентам-практикантам, но и опытным вожатым-педагогам в прохождении летней практики.

Экспозиция «Основы вожатской деятельности» знакомит с изданиями, раскрывающими вопросы теории и методики организации воспитательной работы с детьми и подростками в детском оздоровительном лагере. В работах представлены современные формы и методы организации летнего отдыха детей и подростков, методики изучения эффективности воспитательного процесса и разработки программ, сценарии различных конкурсов, интеллектуальных игр и спортивных состязаний.

Ознакомиться с материалами выставок, работающих весь июнь, можно на абонементе в читальном зале психолого-педагогических наук ОУООПН ЗНБ СГУ (ул. Бахметьевская,  д. 9).

Дополнительная литература по теме представлена в БД МАРС (8), ЭБС «Лань» (8) и «Руконт» (6), ЭБ учебно-методической литературы (6).

Также на странице проекта «Информационно-библиографическое сопровождение педагогического образования» можно ознакомиться с виртуальными выставками «Здоровье детей – здоровье нации» и «Педагогика летних каникул».

Кроме того, студентам-вожатым в период летней практики в оздоровительных детских лагерях рекомендуем использовать материалы виртуальной выставки «Как без друзей на свете жить?» и онлайн обзор «Три весёлых смены», созданные в формате коротких видеофильмов заведующей сектором ОУООПН Т.С. Назаровой.