Skip to main content Skip to search

Выставка «Взаимодействие» в проекте «Университет и город: Саратов – территория арт-коммуникации в контексте городских исследований»

12 May, 2021 - 10:30

Выставка «Взаимодействие» в проекте «Университет и город: Саратов – территория арт-коммуникации в контексте городских исследований»

Authors:
Text: 
Мария Стороженко
Photo: 
Личный архив

В ходе реализации проекта «Университет и город: Саратов – территория арт-коммуникации в контексте городских исследований», проводимого по инициативе Международной службы университета при поддержке Оксфордского Российского Фонда и информационного портала citygu.ru 30 апреля 2021 года сотрудники и студенты СГУ посетили выставку «Взаимодействие».

Кураторы «Взаимодействия» Алина Белоусова, Андрей Голубцов и Анастасия Колесникова предложили группе молодых саратовских художников, работающих в сфере современного искусства, вместе создать для выставки новые уникальные произведения. Художники работали над созданием экспонатов выставки не по отдельности, а в постоянном диалоге друг с другом, совместно разрабатывая идеи для экспозиции. Итоговая выставка проекта открыла свои двери посетителям 16 апреля и продлится до 16 мая 2021 года в Музее Радищева в здании «Биржи». Проект ставит своей задачей налаживание диалога между художниками – участниками проекта и исследование темы взаимодействия местного арт-сообщества, вовлечение в художественный процесс новых молодых авторов и художественное выражение темы взаимодействия в финальной выставке. О ходе реализации проекта «Взаимодействие» снят фильм на ГТРК Саратов, режиссёр Таисия Никитина.

Говоря же о современном университете, невозможно размышлять только о структуре, в которой реализуются научные исследования, образовательные программы разного уровня. Университет сегодня – это современная площадка, на которой ведется междисциплинарный, межинституциональный, международный диалог в самом широком понимании. Университет — это неотъемлемая часть города, его визитная карточка. Фактически это своего рода градообразующее «предприятие», оказывающее влияние на политику, экономику, культуру и образование региона. Именно по этой причине университет отражает все лучшее, что существует в городе: от архитектуры до современных тенденций культуры городского underground. Связка университет – город работает как отражение современной действительности, в которой университет выступает открытой площадкой для ведения междисциплинарных, межинституциональных диалогов уже состоявшихся специалистов и студентов.

Разрабатывая концепцию проекта «Университет и город: Саратов – территория арт-коммуникации в контексте городских исследований», организаторы ставили конкретную цель, а именно «формирование и развитие разносторонней личности студента современного университета через знакомство с проектами современного искусства в Саратове, а также независимыми театральными негосударственными проектами», что невозможно реализовать не выходя за пределы университета, не окунаясь в пространство города. Понятие «городские исследования» с каждым годом начинает включать в себя самые разнообразные смыслы, начиная от изучения пространства города с точки зрения архитектуры, урбанистики, комфортной среды и заканчивая тем, что же заполняет пространство того или иного города.

Совсем скоро, уже 13 мая 2021 года в 18.00 в здании «Биржи» Музея Радищева (в помещении лектория) у всех желающих появится возможность посмотреть фильм о ходе реализации проекта «Взаимодействия» и поговорить о современном искусстве.