Skip to main content Skip to search

Профессор С.Б. Вениг избран директором Института физики СГУ

26 April, 2021 - 14:02

Профессор С.Б. Вениг избран директором Института физики СГУ

Authors:
Photo: 
Архив Института физики

В Большой физической аудитории III корпуса СГУ 22 апреля состоялось заседание Учёного совета Института физики. Секретарь Учёного совета подразделения, доцент кафедры физики полупроводников С.А. Сергеев сообщил об имеющемся кворуме: из 49 членов Учёного совета присутствовали 45 человек.

В соответствии с распоряжением ректора СГУ А.Н. Чумаченко, председательствующим был назначен проректор по учебной работе И.Г. Малинский. Игорь Герикович озвучил основной вопрос повестки дня – О конкурсном отборе на должность директора Института физики. На имя ректора поступило заявление об участии  в конкурсе профессора С.Б. Венига, возглавлявшего в течение 15 лет факультет нано- и биомедицинских технологий СГУ.

Сергей Борисович выступил перед коллегами с предвыборной речью, в которой рассказал о направлениях развития Института физики. Основной упор С.Б. Вениг сделал на организацию и оптимизацию учебной деятельности подразделения. Одной из задач, которую предстоит решить, Сергей Борисович назвал объединение трёх разных стилей работы прежних факультетов и приведение их к единообразию. Большое внимание в докладе было уделено усилению работы по привлечению абитуриентов в институт и оптимизации учебных планов. В поддержку кандидатуры выступили профессора В.М. Аникин и А.В. Скрипаль. По итогам тайного голосования С.Б. Вениг был избран на должность директора Института физики.

Коллектив университета поздравляет Сергея Борисовича с избранием и желает ему и Институту физики успехов на пути дальнейшего развития физических наук в Саратовском университете.