Skip to main content Skip to search

«Гагарин.doc»: саратовцам покажут фильм режиссера-номинанта на «Оскар»

02.04.2021
Рубрика: 
Информационная заметка
Источник: 
Sarinform.ru

Сегодня в СГУ прошла пресс-конференция, посвященная фестивалю кино, науки и современного искусства «Гагарин.doc». Ректор университета Алексей Чумаченко рассказал, что в СГУ фестиваль пройдет пятый раз. В этом году он посвящен 60-летию со дня полета Юрия Гагарина в космос. Чумаченко отметил, что на площадках фестиваля будут обсуждать роль этого события в истории.

Замминистра культуры Владимир Баркетов рассказал, что зрителям покажут короткометражные фильмы на космическую тематику. Среди них — и работы студентов, и кинокартины, снятые профессиональными режиссерами. На первом фестивале, по словам Баркетова, режиссер Константин Бронзит представил фильм «Мы не можем жить без космоса» - в 2016 году картину номинировали на «Оскар». В этом году Бронзит представит новую работу - «Он не может жить без космоса».

По словам координатора фестиваля Романа Павленко, преподаватели СГУ будут читать на фестивале лекции. Они расскажут, как люди готовятся к полету в космос, о цифровых сервисах, помогающих астрономам найти новые небесные тела, о научной фантастике и работе метеорологов, которые получают информацию о погоде со спутников.

Все лекции будут доступны на YouTube-канале СГУ. На этом же канале можно будет посмотреть кинокартины.

Два мероприятия состоится в оффлайн-формате. 12 апреля в 17:00 в театре «Грани» (ул. Большая Горная, 324) покажут и обсудят фильм «Звук солнца». В фильме показаны философы, художники, актеры. В тот же день в «Гранях» откроется выставка «Масочный режим».

Фестиваль пройдет с 5 по 12 апреля. Расписание можно посмотреть на сайте gagarin.bm.digital.