Skip to main content Skip to search

Саратовские ученые изобрели метод диагностики темнокожих пациентов

16.03.2021
Рубрика: 
Информационная заметка
Источник: 
газета «МК-Саратов»

Саратовские ученые придумали, как диагностировать онкологию кожи на ранних стадиях у пациентов, имеющих темную кожу. Об этом 16 марта на заседании Совета по науке и инновациям Саратовской области сообщил доктор физико-математических наук, член-корреспондент РАН, руководитель научно-медицинского центра СГУ Валерий Тучин. Речь идет о выявлении меланомы - дело в том, что она распознается современными методами лишь на светлой коже.

Совместно с финнами и австралийцами ученые из Саратова разработали методику, позволяющую разглядеть пятна меланомы на темной коже.

"Это особенно актуально для США, где много темнокожих жителей, но также и для России, где подходит поколение татуированных людей. Такая методика позволяет проникнуть через татуировку", - рассказал Тучин.

Кроме того, саратовские ученые разработали методы осветления биологических тканей. В качестве примера Валерий Тучин продемонстрировал участок кожи, неотличимый по цвету от меланомы. После начала воздействия через 30 минут кожа вокруг проблемного участка начинает светлеть, а спустя еще полчаса объект четко вырисовывается, и с ним можно работать обычными методами.

"Мы можем увидеть объекты за кожей и жировым слоем. В десятки и сотни раз увеличивает пропускаемость света и контрастность объекта", - заключил Валерий Тучин.