Skip to main content Skip to search

Выставка «Саратовские исследования античного Крыма» в Саратовском областном музее краеведения

19.03.2021
Рубрика: 
Информационная заметка
Источник: 
Музеи России

19 марта в Саратовском областном музее краеведения состоялась презентация выставки, приуроченной к Дню воссоединения Крыма с Россией. Она рассказывает об участии саратовских археологов в исследованиях античного Крыма.

С 1969 г. начала работать совместная Тарханкутская экспедиция Ленинградского отделения Института археологии АН СССР и Саратовского государственного университета, где прошли подготовку несколько поколений саратовских студентов. Десятилетия сотрудничества с такими признанными лидерами ленинградской школы античной археологии, как И.Б. Брашинский и А.Н. Щеглов, дали импульс для широких исследований по ряду проблем археологии Причерноморья. Сначала В.И. Кац, а затем С.Ю. Монахов и их ученики Н.Ф. Федосеев, Н.А. Павличенко, Е.В. Кузнецова, Н.Б. Чурекова и др. стали проводить активные исследования на античных памятниках всего Северного Причерноморья, прежде всего в области античного ремесла и торговли.

За десятилетия в Саратовском университете сложился научный коллектив, добившийся серьезных результатов в этой отрасли знания. В отечественных и в зарубежных изданиях опубликовано около 200 статей. Увидели свет 6 монографий по античной археологии, в Саратове вышел первый в России международный сборник статей «Греческие амфоры», в котором участвовали крупнейшие специалисты со всего мира. Саратовская школа античного источниковедения признана одной из ведущих и активно работающих.

В 2015-2017 гг. саратовскими исследователями под руководством профессора С.Ю. Монахова были реализованы поддержанные РГНФ и РФФИ проекты по изучению амфор в музеях Крыма и издано два тома каталогов амфорных коллекций крупнейших крымских музеев – Керченского и Херсонесского.

Амфорный материал в наиболее полной мере отражает торговый обмен античной эпохи, поскольку остродонные амфоры использовались как основной вид тары для морской транспортировки ряда важнейших продуктов, прежде всего вина и оливкового масла. Остродонные амфоры являются важнейшим археологическим источником по изучению торговых связей греческих полисов на протяжении VII-II вв. до н.э.

На выставке экспонируются материалы из музея Института археологии и культурного наследия СГУ. Среди них античные амфоры и их фрагменты, керамические светильники, фрагменты керамики с клеймами. Представлены научные труды саратовских ученых-археологов, в том числе каталоги античных амфор из коллекций музеев Крыма.

В презентации выставки приняли участие заведующий кафедрой истории древнего мира Института истории и международных отношений СГУ, директор Института археологии и культурного наследия СГУ, доктор исторических наук, профессор С.Ю. Монахов и профессор кафедры общей истории ИИиМО А.В. Гладышев.