Skip to main content Skip to search

В СГУ состоится VIII Неделя педагогического образования

25.03.2021
Рубрика: 
Информационная заметка
Источник: 
газета "Известия"

В Саратовском национальном исследовательском государственном университете имени Н.Г. Чернышевского стартует VIII Неделя педагогического образования.

В рамках научно-образовательного фестиваля 22 марта в 10.00 в актовом зале X корпуса состоятся пленарное заседание и серия блиц-лекций, посвящённых цифровизации современного образования. Посетить мероприятия можно будет как очно, так и в онлайн-режиме на платформе Zoom.

Модератором научных встреч станет руководитель приоритетных проектов и программ, профессор Елена Елина. В качестве докладчиков выступят опытные специалисты в области школьного и университетского преподавания. В первый день мероприятий участников «Недели педагогического образования» будет приветствовать ректор СГУ Алексей Чумаченко.

Помимо пленарного заседания, в программу фестиваля войдут студенческий конкурс педагогического мастерства «Шаг в профессию» и педагогическая олимпиада «Матрица возможностей для ученика и учителя в цифровой среде».

Торжественное открытие конкурса состоится 23 марта в 15.00 в 511 аудитории X корпуса. Первым этапом профессионально-творческого состязания станет «Самопрезентация». Конкурсанты продемонстрируют свои визитки на тему «Профессия учителя в цифровую эпоху».

В среду, 24 марта, будущим педагогам предстоит подготовить эссе на тему «Цифровое общение педагога с родителями: бесконечность возможностей». Данный этап конкурса пройдёт в формате онлайн-подключения, трансляция которого состоится в 11.00 из 511 аудитории X корпуса университета. Координатором творческих испытаний станет заместитель начальника управления социальной работы СГУ Марина Кабанова.

В этот же день пройдёт педагогическая олимпиада «Матрица возможностей для ученика и учителя в цифровой среде». Интеллектуальные соревнования будут организованы в актовом зале XII корпуса. Ведущими данной части программы выступят заведующая кафедрой педагогики СГУ Екатерина Балакирева и доцент той же кафедры Наталья Курчатова.

В четверг, 25 марта, участники конкурса «Шаг в профессию» проведут открытый урок, на котором на практике покажут уровень достигнутых ими педагогических компетенций. Этот этап состязания станет заключительным.

Итоги VIII Недели педагогического образования и студенческого конкурса педагогического мастерства «Шаг в профессию» будут объявлены 26 марта. Ведущими церемонии выступят председатель научно-методического совета по педагогическому образованию СГУ Ольга Дмитриева и заместитель начальника управления социальной работы СГУ Марина Кабанова.