Skip to main content Skip to search

Масленица по-студенчески!

16 March, 2021 - 16:30

Масленица по-студенчески!

В Балашовском институте стало доброй традицией отмечать Масленицу.

11 марта в студенческом общежитии состоялись «Масленичные гулянья». Организатором праздника выступил студенческий совет БИ СГУ, а концертную программу подготовил Студенческий клуб.   

  Открыли мероприятие Алена Котова и Арина Анашкина веселой народной песней «Ой, блины», во время которой появилась главная гостья праздника Масленица со своим подарком – стопкой сдобных блинов. Этот подарок  в конце мероприятия  стал главным призом итогового сражения на подушках, где студенты показали свою молодецкую удаль.

Не остались в стороне и иностранные студенты, которые приняли участие в русских народных гуляниях и получили массу положительных эмоций.

  Все веселились от души: водили хороводы, танцевали, соревновались в силе и ловкости,  играли в игры. Нарядные скоморохи, артисты студенческого театра СТИМУЛ Екатерина Вершкова и Анна Чернова, приглашали гостей проводить Зиму и встретить Весну, сопровождая действо народными забавами и конкурсами.

Обрядам масленичной недели было посвящено мероприятие, подготовленное кураторами М.А.Мазаловой и Е.В.Поповой, для  студентов 1 и 2 курсов психолого-педагогического факультета.  

Открылись «посиделки» стихотворением «Праздник вкусного блина» в исполнении Риммы Кузяевой.  Исторические сведения о происхождении праздника, содержании обрядов, символике, рецептах блинов и порядке угощения ими раскрыли Екатерина Крылова, Светлана Самсонова, Марина Кленина и Светлана Зарецкая. На праздничный лад настроили присутствующих Анастасия  Кривоносова и Елизавета Баландина народной заигрышной песней «Ой, вставала я ранешенько», Варвара Степанова и Юлия Янина конкурсом загадок, а Александра Махтумова и Валерия Палагина провели народные масленичные игры.  

На факультете математики и естественных наук состоялась викторина «Гуляй, Масленица!». Ее участниками стали студенты 3 курса.

Вопросы  викторины касались традиций весеннего праздника в разных странах, истории его возникновения и особенностей масленичной недели.

В Центре культуры БМР состоялась концертная программа «Как масленицу величали, да весну встречали!», где были подведены итоги III районного конкурса масленичных кукол «Сударыня Масленица – 2021». Творческий коллектив БИ СГУ был отмечен дипломом лауреата в номинации «Верность традициям» за высокий художественный уровень изготовления масленичной куклы.

Эпидемиологические ограничения внесли коррективы в традиционные масленичные гулянья, но с соблюдением всех мер безопасности праздник состоялся и подарил участникам заряд хорошего настроения.