Skip to main content Skip to search
26 February, 2021 - 11:45

Выставки

Материалы выставки-стенда «История одной песни» в 2021 году посвящены 60-летию первого полёта человека в космос – одному из самых значимых событий ХХ века. Ежемесячно стенд знакомит читателей с одной из песен на космическую тему.

«Созвездие Гагарина» – музыкально-вокальный цикл, созданный в 1968–1971 годах композитором Александрой Пахмутовой и поэтом Николаем Добронравовым. Д. Б. Кабалевский назвал цикл вершиной творчества Пахмутовой – и по глубине, и по масштабности замысла, и по художественному уровню. По его мнению, «„Созвездие Гагарина“ не просто музыка и стихи – это памятник! Да, первый и до сих пор единственный музыкальный памятник прославленному герою».

Февральский выпуск стенда представлен песней «Смоленская дорога», входящей в звёздный цикл песен. Посетителей абонемента музыкально-педагогической литературы ОУООПН ЗНБ СГУ (Институт искусств, ул. Заулошнова, д. 5), где расположен стенд, могут заинтересовать факты из истории создания песни, текст, ноты и другие материалы, доступные для просмотра в течение марта 2021 года.

Экспозиционер С. М. Дубовицкая.