Skip to main content Skip to search

В XIX открытой олимпиаде по криптографии победили школьники из Саратова (Россия), Абакана (Россия) и Рыбницы (Республика Молдова).

1 February, 2021 - 13:15

В XIX открытой олимпиаде по криптографии победили школьники из Саратова (Россия), Абакана (Россия) и Рыбницы (Республика Молдова).

31 января в Саратовском государственном университете имени Н.Г. Чернышевского (СГУ) завершилась XIX открытая олимпиада школьников и студентов по криптографии. В ней участвовали 244 учащихся из России, Республики Беларусь и Республики Молдова.
Олимпиада проходила дистанционно в два тура. Впервые за все годы проведения олимпиад по криптографии в СГУ второй, решающий тур, прошёл в связи с пандемией коронавируса не в очном формате, а в формате онлайн. Но это не только не остановило школьников и студентов, а, напротив, позволило принять участие даже школьникам из Республики Молдова.
I отборочный тур проходил с 7 по 13 декабря 2020 года. Учащимся трех возрастных категорий (6-8 классы, 9-11 классы и студенты) предстояло решить ряд теоретических и практических задач, связанных с математическими основами криптографии. Победителями I тура стали 83 участника из Пскова, Оренбурга, Старого Оскола, Могилёва (Республика Беларусь), Белебея, Абакана, Новокузнецка, Арзамаса, Красногорска, Ершова, Рыбницы (Республика Молдова), Тулы, Губкина, Сочи, Златоуста, Апрелевки, Сургута, Томска, Кемерова, Йошкар-Олы, Нижнего Новгорода, Щелкова, Белгорода, а также городских округов, сел и деревень России. Победители I тура приглашались на II тур, который состоялся 31 января этого года.
Очный тур проходил посредством системы ZOOM. После приветственных слов от организаторов олимпиады участники в течение 3 часов пытались справиться с криптограммами и другими интересными заданиями, подготовленными для олимпиады. За тем, что участники не нарушали регламент и решали задачи самостоятельно, смотрели сотрудники лаборатории компьютерной безопасности СГУ. После завершения олимпиады и небольшого перерыва жюри подвело итоги олимпиады и провело краткий разбор задач. Все участники и победители получили электронные наградные материалы.
XIX открытая олимпиада школьников и студентов по криптографии организована ФГБОУ ВО «Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского», комитетом по образованию администрации муниципального образования «Город Саратов», МКУ «Городской методический центр», Научно-образовательным центром «Эрудит». Олимпиада интересна тем, что в ней разрешается использовать любые доступные средства: поиск в сети Интернет, любые готовые программы и системы программирования. Задания для олимпиады подготовлены сотрудниками кафедры теоретических основ компьютерной безопасности и криптографии, и лаборатории компьютерной безопасности факультета компьютерных наук и информационных технологий СГУ.
С итоговым протоколом, заданиями и правильными ответами XIX открытой олимпиады школьников и студентов по криптографии можно ознакомиться на сайте олимпиады: http://crypto.erudit-online.ru.