Skip to main content Skip to search

Выставки в библиотеке колледжа

18 January, 2021 - 13:00

Выставки в библиотеке колледжа

 

«Чтоб снова на земной планете

Не повторилось той зимы,

Нам нужно, чтобы наши дети

Об этом помнили, как мы».

 

                                                                                                                                          Ю.Воронов

  В библиотеке колледжа подготовлена онлайн-книжно-иллюстративная выставка «Блокады прорвано кольцо», посвящённая 76-ой годовщине со дня снятия блокады Ленинграда.

   Блокада Ленинграда проводилась в Великую Отечественную войну германскими войсками с целью овладеть городом и уничтожить его. В ходе Ленинградской битвы германские войска прорвались через ст. Мга, заняли 8 сентября 1941 Шлиссельбург и отрезали Ленинград от всей страны с суши.

  Началась блокада города, длившаяся 872 дня. Сообщение с Ленинградом поддерживалось только по Ладожскому озеру и по воздуху. 18 января 1943 года силами Ленинградского и Волховского фронтов блокада была прорвана, а 27 января 1944 года блокада Ленинграда была окончательно снята. Вечером небо озарилось салютом в честь освобождения города на Неве.

  На онлайн-книжно-иллюстративной выставке  можно ознакомиться с книгами, повестующими об этом событии, полистать художественные, документальные, научно-популярные издания. Все желающие могут узнать о причинах возникновения блокады, о героизме жителей города, о Ладожском озере – «дороге жизни», которая помогала ленинградцам продержаться и не умереть голодной смертью.