Skip to main content Skip to search

Международная премия ЮНЕСКО-России им. Д.И. Менделеева за достижения в области фундаментальных наук

21 December, 2020 - 10:45

Международная премия ЮНЕСКО-России им. Д.И. Менделеева за достижения в области фундаментальных наук

Международная премия ЮНЕСКО-России им. Д.И. Менделеева за достижения в области фундаментальных наук призвана привлечь внимание широкой общественности к важности развития этих научных дисциплин в интересах мирного процветания наших обществ. Премия была учреждена в целях содействия научному прогрессу, популяризации естественных наук и развитию международного сотрудничества.

Она ежегодно присуждается двум представителям естественно-научного сообщества в знак признания их выдающихся открытий, прорывных инноваций, а также активных усилий в деле популяризации фундаментальных наук, которые способствовали реальным социально-экономическим преобразованиям и развитию на уровне региона или в глобальном масштабе.

Премия предусматривает для каждого из двух лауреатов денежное вознаграждения в размере 250 000 долларов США. Каждый лауреат получает также золотую медаль и диплом.

Соискатели на получение Премии должны иметь в своем послужном списке конкретные достижения в сфере фундаментальных наук, которые реально способствовали социально-экономическим преобразованиям и развитию на уровне региона или в глобальном масштабе, посредством:

передовых исследований в области фундаментальных наук;

образовательной или просветительской деятельности в области фундаментальных наук;

международного или регионального сотрудничества в области фундаментальных наук.

 

Возраст номинантов не ограничен.

С подробной информацией и условиями участия можно ознакомиться на официальном сайте конкурса.