Skip to main content Skip to search

Выпускные квалификационные работы метеорологов получили высокую оценку на Международном конкурсе

9 December, 2020 - 00:30

Выпускные квалификационные работы метеорологов получили высокую оценку на Международном конкурсе

Подведены итоги Международного конкурса выпускных квалификационных работ 2020 года, который проводился Московским педагогическим государственным университетом.

Конкурс, впервые организованный географическим факультетом МПГУ, собрал 180 работ магистров и бакалавров со всей России и ближнего зарубежья!

На конкурс были присланы работы из 38 высших учебных заведений. География участников охватила города от Калининграда, Минска и Донецка до Владивостока. От Санкт-Петербурга до Симферополя, Грозного и Владикавказа.

Работы принимались по 13 секциям: географии, туризма, цифровой безопасности. Сразу 12 московских ВУЗов представили свои работы практически во всех секциях.

Жюри оценило очень высокий уровень всех без исключения работ, присланных на конкурс. Организационный комитет конкурса отметил, что особенно приятно было видеть актуальность тем исследования, глубину их проработки и креативные решения, предложенные авторами.

Студентка выпускного курса направления “Прикладная гидрометеорология” Капцова Елизавета стала обладателем Диплома I степени за свою работу “Взаимосвязь внезапных стратосферных потеплений с общим содержанием озона в атмосфере” в секции “Физическая география”. Елизавета неоднократно выступала с результатами своих исследований на научных конференциях, и прежде уже становилась призером различных научно-исследовательских конкурсов.

“Дистанционный формат немного необычен, потому, что ты не видишь лиц жюри и не можешь понять их реакцию и мнения на свою работу. Не все научные конкурсы и конференции, к сожалению, используют очный формат в нынешних условиях. Но тем не менее, радость от успехов от этого ничуть не меньше! Хочется и дальше продолжать свое исследование, добиваться новых результатов!” - поделилась своими впечатлениями Елизавета Капцова.

Работа “Изменчивость характеристик солнечной радиации на территории Саратовской области” Нейштад Якова - студента 4 курса направления “Прикладная гидрометеорология”  была отмечена жюри Дипломом за перспективность исследования.

“Я рад, что принял участие в конкурсе выпускных квалификационных работ. Это дополнительный стимул, так как работу оценивают специалисты с других ВУЗов, особенно когда результат отмечают дипломом.  Я старался применить в своем исследовании современные методы анализа, изучил некоторые картографические программы, основы программирования и методы статистической обработки информации. Было приятно, что мою выпускную работу так высоко оценили, это дает дополнительный стимул к предстоящей ее защите. Также я очень благодарен своему научному руководителю Червякову М.Ю. Благодаря его помощи и поддержке всегда было интересно работать над проектом. Надеюсь, что продолжу свои исследования уже в магистратуре” - поделился Яков.

В секции “Физическая география” также были призовые места у студента выпускного курса Николай Руденко - Дипломом III степени  за работу “Изменчивость температуры поверхностного слоя Северной Атлантики” и у магистранта 2 года обучения Светланы Шарковой - Диплом III степени за работу “Пространственно-временная изменчивость характеристик тропопаузы в Арктике по данным радиозондирования”.

Год назад Светлана уже становилась лауреатом другого крупного конкурса выпускных квалификационных работ - Конкурса научных и дипломных работ за 2019 год, посвященного 200-летию открытия Антарктиды русскими мореплавателями.

“Если честно, я даже не думала, что так получится. Диплом III степени это тоже маленькая победа, я рада этому. Нужно идти дальше, постепенно совершенствовать свои работы, добиваться более высоких результатов! Победы в таких конкурсах очень важны при подаче заявок на получение стипендий Президента РФ и Правительства РФ” - поделилась Светлана.

В конкурсе также приняла участие магистрант 2 года обучения направления “Прикладная гидрометеорология” Яна Суркова с работой “Влияние облачности на радиационный баланс Земли по данным спутниковых измерений”. Работа продолжает цикл исследований по изучению глобального климата планеты на основе спутниковых данных радиометра ИКОР-М (главный конструктор Ю.А. Скляров).

Коллектив географического факультета поздравляет всех студентов с высоким результатом и желает всем новых научных успехов!