Skip to main content Skip to search

СГУ вошёл в число организаторов XVII Германо-Российского медиафорума по медиаменеджменту

25 November, 2020 - 12:00

СГУ вошёл в число организаторов XVII Германо-Российского медиафорума по медиаменеджменту

Authors:
Photo: 
Фотобанк

В период с 26 по 28 ноября в онлайн-формате пройдёт XVII Германо-Российский медиафорум «Кризисный медиаменеджмент и цифровая реальность». Форум проводится в различных регионах России ежегодно с 2003 года  и рассчитан на молодых специалистов из Германии, России, Восточной Европы и стран СНГ с целью профессионального обмена опытом в сфере журналистики. В этом году мероприятие проводится в сотрудничестве с Саратовским университетом в рамках Года Германии в России. Со стороны университета организаторами выступают Институт филологии и журналистики и Международная служба.

В работе XVII Германо-Российского медиафорума «Кризисный медиаменеджмент и цифровая реальность», который впервые пройдёт в формате виртуальной медиаконференции, примут участие более 50 журналистов и медиаэкспертов из Германии, России и стран СНГ.

Виртуальная медиаконференция 2020 года посвящена теме социальных и экономических последствий пандемии COVID-19, ставящих журналистов перед необходимостью профессионального обмена мнениями. В 2020 году журналистское сообщество столкнулось с новыми вызовами: пандемия COVID-19, а также меры, принимаемые для предотвращения распространения инфекции во всем мире, выдвигают на первый план проблемы, связанные с потреблением и производством современных информационных продуктов.

Каковы пути решения этих проблем? Какие новые обязанности возникают у журналистов в связи с пандемией и новыми форматами, появляющимися в цифровом мире? Эти и другие вопросы обсудят эксперты и участники XVII Германо-Российского медиафорума.

В медиафоруме примут участие молодые журналисты  –  представители различных СМИ, в том числе сотрудники российского агентства международной информации «РИА Новости», агентства Focus Media Company, немецкой газеты «Frankfurter Allgemeine Zeitung» (FAZ), российской ежедневной общественно-политической газеты «Комсомольская правда», немецкого информационного агентства Deutsche Presse-Agentur (DPA), немецкой ежедневной газеты «Kölner Stadt-Anzeiger»,  «Московской немецкой газеты», крупнейшей немецкой общественной радиостанции земли Гессен hr1 (Hessen Radio 1), общественной телерадиокомпании земли Северный Рейн-Вестфалия WDR (Westdeutscher Rundfunk), международного информационного агентства «Россия сегодня», крупнейшего немецкого телеканала RTL, Союза журналистов N-ost, объединяющего репортёров и медиапроекты из более чем 20 европейских стран.

Среди экспертов форума – вице-президент издательского дома «Коммерсант», в недавнем прошлом главный редактор «Московских новостей» и «Огонька» Виктор Лошак; профссор Хектор Хааркеттер (Высшая школа Бонн-Рейн-Зиг); заведующая кафедрой цифровых медиакоммуникаций СПбГУ, редактор рубрики журнала «Журналист» Камилла Нигматуллина; политолог, советник по политическим вопросам, журналист Александр Рар. Запланированы также беседы и прямые включения с журналистами саратовских редакций: Центра СМИ СГУ, редакции молодёжного телепроекта «Мне нравится», ИА «СарБК», журнала «World Club».

Для участия в мероприятии необходимо зарегистрироваться в ZOOM по ссылке. С программой форума можно познакомиться здесь.

Обращаем ваше внимание: все запланированные в рамках программы мероприятия начинаются по центральноевропейскому времени (в Саратове +3 часа от времени, заявленного в программе).

Для корректной работы необходима последняя версия ZOOM.