Skip to main content Skip to search

Проректор по международной деятельности СГУ принял участие в ежегодном форуме сотрудников международных подразделений образовательных организаций высшего образования

23 November, 2020 - 14:45

Проректор по международной деятельности СГУ принял участие в ежегодном форуме сотрудников международных подразделений образовательных организаций высшего образования

Authors:
Text: 
Елизавета Гераничева

В пятницу, 20 ноября 2020 года, состоялся традиционный форум сотрудников международных подразделений образовательных организаций высшего образования, который в этом году прошел в формате научно-практической онлайн-конференции. На ежегодном семинаре-совещании, организованном Российским университетом дружбы народов, Саратовский университет представил проректор по международной деятельности СГУ Д.Н. Конаков.

Форум сотрудников международных подразделений образовательных организаций высшего образования «Экспорт образования как основа экономического развития российской федерации: российский и международный опыт» является значимым событием, на котором анализируется самые актуальные проблемы этого года, обсуждаются планы по их решению. Для региональных университетов особенно значимо из первых уст узнавать о возможностях и перспективах развития, о грядущих изменениях и нововведениях.

Форум включил в себя пленарное заседание, работу четырех дискуссионных площадок и подведение итогов. Важность конференции подчеркивается участием  и взаимодействием представителей разных структур: Совета Федерации, Государственной Думы, Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, Министерства здравоохранения России, Главного управления по вопросам миграции МВД России, Посольств России в Норвегии, Великобритании и Франции, Россотрудничества, а также ведущих и региональных университетов России.

На форуме обсуждались темы актуализации концептуальных подходов, определяющих формы государственной поддержки и содержание процессов подготовки национальных кадров для зарубежных стран в условиях глобальных вызовов, совершенствования механизмов координации и системного руководства взаимодействия между российскими государственными структурами и вузами в мероприятиях по привлечению иностранных граждан на обучение, этапы и механизмы реализации Федерального проекта «Экспорт образования». Участники конференции говорили о важности информационной открытости высшей школы. На дискуссионных площадках были продемонстрированы примеры лучших практик привлечения иностранных граждан на обучение в российские вузы, обеспечения их обучения и пребывания.

Одной из главных тем стало обсуждение новых задач и новых приоритетов, стоящих перед организациями высшего образования России, с учетом новых форм работы, которые требуют внесения изменений в локально-нормативную базу университетов. Эти и другие изменения будут закреплены в новых Национальных проектах «Наука и университеты» и «Образование», которые отразят новые требования и вызовы, предъявленные вузам России.