Skip to main content Skip to search

На факультете математики и естественных наук прошло профориентационное мероприятие «Путевка в жизнь»

20 November, 2020 - 09:15

На факультете математики и естественных наук прошло профориентационное мероприятие «Путевка в жизнь»

Продолжая цикл мероприятий в рамках акции «Время Карьеры», на факультете математики и естественных наук состоялся круглый стол «Путевка в жизнь» для студентов 4 и 5 курсов, обучающихся по направлению подготовки «Педагогическое образование с двумя профилями подготовки», профили «Математика и информатика» и «Математика и физика».

Цель мероприятия – повышение уровня мотивации студентов к педагогической деятельности, диссеминация педагогического опыта и престижа профессии учителя.

Больше всего студентов интересовало: Как успешно пройти собеседование при устройстве на работу? Ожидание и реальность от первого года работы учителя? Что самое трудное в начале работы? Какими компетенциями должен обладать будущий специалист?

На вопросы студентов отвечали Елена Владимировна Сухорукова –  заведующая кафедрой математики, информатики, физики, методист методического отдела МКУ «Центр информационно-методического и технического обеспечения учреждений образования Балашовского муниципального района» и Алексей Владимирович Фадеев – учитель физики МОУ «СОШ с.Тростянка Балашовского района Саратовской области».

К мероприятию в формате онлайн присоединились Оксана Владимировна Килымнык – учитель информатики и математики МАОУ «СОШ №15 г.Балашова» и Денис Александрович Орлюк – учитель математики и информатики МОУ «СОШ №3 г.Балашова», руководитель РМО учителей математики.

Своими впечатлениями о первых месяцах работы в школе поделились выпускники факультета 2020 года: учитель математики МБОУ «СОШ № 9 имени П.А.Столыпина г.Балашова» Максим Александрович Харитонов, учитель математики и физики МБОУ «СОШ с.Новые Выселки Калининского района» Валерия Николаевна Прошкина и учитель математики МОУ «СОШ с.Тростянка Балашовского района» Екатерина Александровна Кузнецова.

Встреча прошла в дружественной обстановке, а беседа получилась интересной и информативной.

Студенты познакомились с отдельными нюансами и тонкостями педагогической деятельности, обсудили проблемные ситуации в педагогике и методике преподавания.

Подводя итоги, участники круглого стола отметили практическую значимость проведенного профориентационного онлайн-мероприятия и актуальность полученной информации.