Skip to main content Skip to search

Аспирант кафедры приняла участие в школе-конференции

7 November, 2020 - 14:15

Аспирант кафедры приняла участие в школе-конференции

Authors:
Text: 
Алимпиева М.А.

С 5 по 9 октября в п. Борок Ярославской области проходила XXIII Всероссийская школа-конференция молодых ученых «Состав атмосферы. Атмосферное электричество. Климатические процессы», организаторами которой являлись геофизическая обсерватория «Борок» – филиал Института физики Земли им. О.Ю. Шмидта РАН, Институт прикладной физики РАН и Институт физики атмосферы им. А.М. Обухова РАН.

Ученые из разных университетов, научно-исследовательских институтов и организаций страны представили доклады в четырех секциях конференции, посвященных моделированию климата и физико-химических процессов в атмосфере,  анализу наблюдений малых газовых примесей и электрических полей в атмосфере и др.

Мероприятие открыл директор геофизической обсерватории «Борок» С.В. Анисимов. Помимо приветственного слова, Сергей Васильевич сделал краткую лекцию о самой обсерватории «Борок»: истории создания, направлениях работы и входящих в её структуру лабораториях.

На конференции выступила аспирант кафедры метеорологии и климатологии Алимпиева Мария Александровна с докладом «Оценка вклада углекислого газа в наблюдаемый рост приповерхностной температуры воздуха» в секции «Наблюдения малых газовых примесей и электрических полей в атмосфере. Анализ и интерпретация данных». В своем выступлении Мария Александровна отметила, что оценку диоксида углерода в рост приземной температуры можно осуществить не только с помощью гидрометеорологического моделирования, но и статистическими методами, тем самым, доказав существенность влияния углекислого газа на исследуемую величину.

Для всех участников была организована экскурсия по территории геофизической обсерватории. Участники посетили лабораторию геофизического мониторинга, полигон наблюдений и аппаратную по приему и обработки первичных данных.

Стоит подчеркнуть, что школа-конференция является ежегодной и одной из самых многочисленных в России по проблемам изучения геофизических и геоэлектрических полей, атмосферных процессов и климата. Она стала продолжением ежегодных конференций молодых ученых, проводимых в 1995–2019 гг. ИФА РАН, ИПФ РАН, ГО «Борок» ИФЗ РАН. В ней традиционно принимают участие студенты, аспиранты и преподаватели кафедры метеорологии и климатологии СГУ.