Skip to main content Skip to search

Активист Молодежного клуба РГО победила в региональном этапе конкурса "Познаем Россию и мир с РГО"

1 November, 2020 - 23:15

Активист Молодежного клуба РГО победила в региональном этапе конкурса "Познаем Россию и мир с РГО"

Authors:
Text: 
Е.В. Демидова
Photo: 
Архив кафедры

Всегда радостно рассказывать о приятных моментах и ярких победах наших студентов и курируемых кафедрой метеорологии и климатологии учащихся школ области. Именно с такой победой мы поздравляем ученицу 9 «А» класса МОУ «СОШ №61» г. Саратова Семенову Александру.

Ее исследовательская работа на тему: «Мониторинг состояния родников природного парка «Кумысная поляна» города Саратова» проводилась в тесном сотрудничестве с преподавателями кафедры метеорологии и климатологии и учебной лабораторией метеорологии СГУ. Куратором работы выступила заведующий учебной лабораторией метеорологии СГУ Демидова Елена Владимировна. 

Напомним, что конкурс "Познаем Россию и мир с Русским географическим обществом" проводился с июня по октябрь 2020 г. в несколько этапов. В результате оценки жюри Александра стала победителем регионального этапа конкурса в номинации «Презентация» в возрастной категории 7-9 классы.

Радостно отметить, что это не первая победа Александры в конкурсах, проводимых Русским географическим обществом. 

В 2020 году она была финалистом конкурса "Океанавтика", проводимого центром подводных исследований РГО. Награждена путевкой во Всероссийский детский центр "Орленок". Александра также победитель конкурса РГО "Мир открытий". Награждена путевкой в Международный детский центр «Артек». К сожалению, из-за пандемии поездки не состоялись. 

В летние каникулы Александра разрабатывала два проекта: "Путешествие в один день", который был посвящен познавательному семейному туризму и "Родники Саратова и Саратовской области", где проводилась оценка состояния родников и качества воды. 

Хочется отметить, что Саша - активный участник лектория «Метерологика» и помощница кафедры в проведении многих мероприятий Молодежного клуба РГО. Неоднократно принимала участие в экологическом фестивале «Чистая нота», в последние годы в качестве аниматора при работе с юными жителями Саратова и области. Помогала в организации и проведении праздников «Широкой Масленицы» на площадке географического факультета, участвовала вместе со студентами в экологических экспедициях, походах выходного дня и других мероприятиях.

Поздравляем Александру с еще одним сделанным шагом в мир географии и удивительных открытий! Уверены, что впереди еще много интересных тем для исследования и изучения. Желаем в будущем успешных проектов и побед в конкурсах!