Skip to main content Skip to search

12 октября в Саратовском университете открылась ежегодная акция «Марафон профессионального развития».

14 October, 2020 - 12:30

12 октября в Саратовском университете открылась ежегодная акция «Марафон профессионального развития».

12 октября в Саратовском университете открылась ежегодная акция «Марафон профессионального развития». Присоединяясь к профориентационному движению, кафедра физики и методико-информационных технологий провела 13 октября 2020 г. онлайн-мероприятие – «Современный урок физики». Ответственная - кандидат педагогических наук доцент Наталия Герасимовна Недогреева.

Мероприятие организовано в очном и дистанционном формате. Для обеспечения доступа удаленных участников сотрудниками кафедры старшим преподавателем М.Н. Нурлыгаяновой и инженером Ю.А. Киреевым была организована онлайн трансляция с помощью сервиса Google Meet.

Основная цель марафона – повышение конкурентоспособности и востребованности студентов и выпускников СГУ на рынке труда, развитие их творческого потенциала, в частности, навыков самопрезентации, дискуссионного и ораторского мастерства, а также профессионально-ориентационной самоидентификации.

Среди задач – профориентационное информирование студентов о деятельности предприятий региона и популяризация профессий и специальностей, востребованных на рынке труда, мотивирование на прохождение практик.

Открыла мероприятие – доцент Недогреева Н.Г. С вступительным словом к студентам обратилась заведующая кафедрой доктор  физико-математческих  наук профессор Татьяна Геннадиевна Бурова. Перед магистрами и бакалаврами старших курсов выступили их товарищи – вчерашние студенты, а сегодня – учителя образовательных учреждения города и области:

  • учитель физики МОУ «СОШ № 43 им. В. Ф. Маргелова» г. Саратова Мария Игоревна Гнусарева
  • преподаватель физики Саратовского областного педагогического колледжа Надежда Олеговна Ежова
  • учитель физики МОУ «СОШ п. Дубки Саратовского района» Александр Сергеевич Покотило.

В ходе встречи, выступающие рассказали об особенностях образовательных учреждений, были показаны элементы современного урока, сделан акцент на разнообразии форм, методов и средств обучения, направленных на формировании интереса к предмету и мотивации к овладению знаниями. Не обошли стороной вопросы, связанные с проблемами, сложностями и рисками профессии.

В заключении мероприятия участникам были вручены благодарственные письма с пожеланиями дальнейшей успешной работы.