Skip to main content Skip to search

Завершилась производственная практика метеорологов

11 October, 2020 - 23:30

Завершилась производственная практика метеорологов

Authors:
Text: 
Е.В. Демидова

У студентов-метеорологов 4 курса завершилась вторая производственная практика - по обслуживанию отраслей экономики. Первая практика - по синоптической метеорологии - была пройдена в Международном аэропорту «Гагарин».  

В течение сентября 2020 г. в Саратовском центре по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды в рабочем режиме учреждения студенты приобретали навыки профессиональной практической и организационной работы. Знакомились со структурой и основными направлениями деятельности центра, посетили отделы загрязнения атмосферы, сельскохозяйственной метеорологии, знакомились с работой группы долгосрочного прогнозирования, работой дежурного инженера-синоптика (обрабатывали синоптические карты и составляли прогнозы погоды для обслуживания различных организаций).

 

 Студенты поделились своими впечатлениями о практике.

Кузнецова Ольга: «На практике нас познакомили с различными отделами Саратовского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды. Мы узнали больше информации о составлении прогнозов погоды, познакомились с различными расчетными методами.

Каждый из нас побывал на месте синоптика, ощутил всю ответственность его работы. Было очень интересно принимать участие в составлении прогноза и почти 100% оправдываемости его.

Работа синоптика - очень серьёзная и занимательная. Поэтому в дальнейшем планирую работать по специальности!»

Хурасева Анастасия: «За время практики нам представилась отличная возможность поработать на месте синоптика, оценить и прочувствовать себя в выбранной профессии.

Синоптик — последнее звено в цепочке прогноза погоды: сначала идут наблюдения на метеостанциях, затем сбор информации через системы телекоммуникаций и только потом сам прогнозист. Мы анализировали процессы в атмосфере, составляли прогноз погоды на 1-3 суток, который требовал обсуждения коллектива, затем оформляли его и передавали в различные службы. Для составления прогнозов изучались различные расчётные методы, обработка карт, ознакомление с программами/сайтами и другое.

Погода никогда не повторяется, каждый случай чем-то отличается от других. Анализ столь разной информации заставляет постоянно думать и учиться. Умение распознавать различные процессы в атмосфере – это своего рода искусство, которое способно увлечь!»

Производственные практики на авиационной метеорологической станции Международного аэропорта “Гагарин” и Саратовском областном центре по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды являются важным этапом обучения будущих специалистов. Сотрудники кафедры метеорологии и климатологии благодарят коллектив синоптиков этих учреждений за высокий профессионализм и чуткое отношение при работе со студентами!