Skip to main content Skip to search

Юные экологи из Энгельса - участники проекта “Метеорологика”

11 October, 2020 - 22:45

Юные экологи из Энгельса - участники проекта “Метеорологика”

Authors:
Text: 
Е.В. Демидова

9 октября состоялось интерактивное занятие с учениками 3 «А» класса МОУ «Гимназия № 8» города Энгельса. Сотрудники и студенты географического факультета СГУ - лекторы образовательного проекта "Метеорологика" познакомили ребят с основными метеорологическими приборами, применяемыми для определения характеристик погоды, рассказали, как осуществляется мониторинг загрязнения атмосферного воздуха и научили самостоятельно наблюдать за погодными процессами.

Под руководством опытных наставников на учебной метеорологической площадке, расположенной около 4 корпуса СГУ, ребята самостоятельно пробовали определять формы облаков, температуру воздуха и почвы, характеристики ветра. 

Ученики, посетившие факультет, входят в группу гимназистов, которые интересуются экологией и ее влиянием на жизнедеятельность людей. Поэтому, не удивительно, что они проявили большой интерес к аспиратору ПУ-ЗЭ, предназначенному для обеспечения отбора проб воздуха на определение содержания пыли и аэрозолей. Ребята рассказали, что они работают над проектом «Загрязнение воздуха лесными пожарами». Студент 4 курса Александр Кулагин продемонстрировал, как работает прибор в полевых условиях и ответил на вопросы юных исследователей.

Студенты кафедры метеорологии и климатологии Анастасия Кошелева и Антон Чересов рассказали о важности наблюдений за серебристыми облаками - естественного индикатора климатических изменений, происходящих в атмосфере и научном проекте "Argentum". В учебной лаборатории метеорологии ребят ждала выставка фотографий этих облаков и информационные буклеты. Антон и Настя пригласили ребят присоединяться к наблюдениям за серебристыми облаками следующим летом. 

Большой интерес ученики проявили к работе гидрохимической лаборатории. С помощью студентов Марины Миненко и Алексея Хурасева они смогли самостоятельно провести измерения показателей общей минерализации и концентрации свободных ионов водорода приготовленной для них воды (из озера Эльтон, Черного моря, различных минеральных источников, саратовских родников и др.)  с использованием лабораторного оборудования. Марина и Алексей помогли проанализировать результаты и сделать заключение о пригодности этих вод для постоянного употребления.

Заведующий учебной лабораторией метеорологии Е.В. Демидова и студентка 4 курса Елизавета Капцова показывали ребятам и их родителям космические снимки облачности и пожарной обстановки в разных регионах страны, коллекцию песка из различных пустынь мира, отвечали на многочисленные вопросы.

В завершении занятия, ребят познакомили с конкурсами, которые ежегодно проводит географический факультет для школьников и вручили дневники участников проекта «Метеорологика», пригласили приходить на другие занятия и экскурсии. 

Приятно было видеть такую заинтересованность детей и родителей, желание понаблюдать, во всем поучаствовать и узнать много нового об удивительной воздушной оболочке Земли - атмосфере. С такими детьми всегда интересно и хочется работать!

 

 

 

Напоминаем, что научно - образовательный проект "Метеорологика", приглашает всех желающих посетить интересные мероприятия, охватывающие темы географии, метеорологии и смежных наук. 

В рамках проекта организуются выставки экологического и гидрометеорологического оборудования, научно-популярные фестивали, проводятся мастер-классы по измерению гидрохимического анализа воды и воздуха, интерактивные лекции, встречи с интересными людьми, фотовыставки, тематические викторины и др. 

Мы работаем со всеми возрастными категориями жителей Саратовской области: от дошкольников до взрослого населения. В литературной гостиной СГУ доцентом кафедры метеорологии и климатологии Лапиной С.Н.  периодически проводятся лекции о климате Саратовской области и его изменениях.

На страницах группы кафедры в Вконтакте размещается интересный материал о климате и климатических рекордах, необычных погодных явлениях Саратовской области. 

До встречи на мероприятиях проекта "Метеорологика"!