Skip to main content Skip to search

Методический семинар в Марксе

11 October, 2020 - 00:30

Методический семинар в Марксе

7 октября профессор кафедры оптики и биофотоники Г.В.Симоненко и  доцент кафедры физики и методико-информационных технологий Ф. А. Белов приняли участие в работе второй сессии методического семинара «Образование 2030: Маркс – территория развития». Организованный комитетом по образованию Марксовского района, Лицеем и средней общеобразовательной школой № 3 г. Маркса, семинар собрал руководителей и педагогов школ района, представителей ряда образовательных организаций среднего профессионального и высшего образования.

Г. В. Симоненко выступил перед учителями г. Маркса с информацией об особенностях приема абитуриентов в СГУ в 2021 году. Затем он прочитал краткую лекцию о Саратовском государственном университете ученикам старших классов, заинтересованным в получении высшего образования в области физики. В своей лекции Георгий Валентинович познакомил учащихся и с новыми правилами поступления в университет.

Ф. А. Белов в аудитории преподавателей говорил о системе профессионального роста учителей физики, реализующейся в Саратовском университете. Филипп Анатольевич также встретился со старшеклассниками учреждений г. Маркса, выбравшими в качестве профиля обучения физико-математическое направление, рассказал о подготовке преподавателей физики в СГУ.

Подводя итоги семинара, его организаторы и участники высказали желание о расширении вариантов сотрудничества с Саратовским университетом в рамках повышения квалификации педагогических кадров и профессиональной ориентации выпускников школ.

Предыдущая сессия семинара «Образование 2030: Маркс – территория развития». состоялась 21 февраля 2020 г. (см. отчет на странице https://sgu.ru/node/154744). Эта встреча также проходила по нескольким тематическим площадкам, на которых обсуждались вопросы организации, внедрения различных форм и методик проведения учебных занятий и внешкольной деятельности, способствующих выявлению и поддержки способностей и талантов школьников как будущих специалистов естественно-научного профиля. В февральской стратегической сессии «Образование – 2030. Маркс – территория развития» приняли участие представители физического факультета СГУ: декан факультета, профессор В. М. Аникин, профессор Г. В. Симоненко, доцент Н. Г. Недогреева.

На фото:  участники октябрьской сессии методического семинара «Образование 2030: Маркс – территория развития».