Skip to main content Skip to search

Опубликовано пособие сотрудников кафедры по экономической метеорологии

30 September, 2020 - 23:30

Опубликовано пособие сотрудников кафедры по экономической метеорологии

Authors:
Text: 
М.Ю. Червяков

В издательском центре “Наука” опубликовано учебно-методическое пособие “Специализированное метеорологическое обеспечение отраслей экономики” доцента кафедры метеорологии и климатологии Лапиной Серафимы Николаевны и ассистента кафедры Алимпиевой Марии Александровны.

Пособие рекомендовано студентам направления 05.03.05 “Прикладная гидрометеорология” в качестве базовой литературы при изучении дисциплины «Экономическая метеорология». Кроме того, издание может быть интересно для широкого круга читателей, занимающихся вопросами прикладной экономики и метеорологии.

Экономическая метеорология - современная междисциплинарная наука, которая занимается изучением влияния погоды и климата на социальную и экономическую сферу общества, разрабатывает количественные оценки экономической полезности метеорологической информации, а также предлагает методы наиболее выгодного использования метеоинформации.

Основной задачей дисциплины является изучение принципов и специфики специализированного метеообеспечения отраслей экономики, оценка явлений и процессов, происходящих в природной среде, возможных рисков и ущербов от опасных гидрометеорологических явлений.

Пособие составлено с учетом рабочей программы по направлению 05.03.05 “Прикладная гидрометеорология”, а его предлагаемый материал обобщает и расширяет вопросы, связанные с метеорологическим обслуживанием различных отраслей экономики.

Авторы учебного издания благодарят всех сотрудников кафедры метеорологии и климатологии, которые ознакомились с рукописью и высказали ряд конструктивных пожеланий.

Особую признательность авторы выражают рецензентам: доктору географических наук Рыхлову Александру Богдановичу и доктору физико-математических наук Богданову Михаилу Борисовичу, а также лаборанту учебной лаборатории метеорологии Нейштадт Якову Андреевичу за помощь в оформлении обложки пособия.

Электронная версия учебно-методического пособия опубликована на сайте онлайн-выставки, приуроченной к 175-летию Русского географического общества и на сайте СГУ.