Skip to main content Skip to search

Сотрудники СГУ приняли участие в вебинарах по привлечению в вузы иностранных студентов

28 July, 2020 - 06:00

Сотрудники СГУ приняли участие в вебинарах по привлечению в вузы иностранных студентов

Authors:
Text: 
По материалам Международной службы СГУ
Photo: 
Фотобанк

Сотрудники Международной службы СГУ стали участниками двух проблемно-целевых вебинаров, которые состоялись 23 июля. Мероприятия были оорганизованы в рамках федерального проекта «Экспорт образования». Одна из целей проекта – достижение целевого показателя по удвоению численности иностранных студентов в российских вузах. Проблемно-целевые вебинары интересны и своевременны, поскольку дают возможность получить ответы на многие актуальные вопросы.

Вебинары были организованы с участием представителей Главэкспертцентра. Первое онлайн-мероприятие было посвящено вопросу «О порядке реализации пункта 12 приказа Минобрнауки России от 15 июня 2020 г. № 726 "Об особенностях приёма на обучение по образовательным программам высшего образования – программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры, программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре на 2020/21 учебный год"». На нём говорилось об изменениях в нормативно-правовой базе по вопросам приёма иностранных граждан на обучение в российские вузы в 2020 году.

С разъяснениями по теме выступили исполнительный директор Центра компетенций руководителей и сотрудников международных служб вузов И.Е. Апыхтина, начальник информационно-образовательного отдела Главэкспертцентра А.О. Полякова, ведущий инженер Главэкспертцентра А.С. Радченков. В своём выступлении А.О. Полякова сделала акцент на предоставленной возможности отсрочки для иностранных студентов, поступающих в российские университеты в 2020 году в получении свидетельства о признании. Алла Олеговна рассказала о требованиях к проведению процедуры признания, способах признания, алгоритме оценки иностранного документа об образовании. А.С. Радченков обозначил сайты и порталы, где можно найти детализированное описание систем образования зарубежных стран.

Докладчиками на втором вебинаре на тему «Особенности признания иностранного образования в рамках приёмной кампании в особых условиях приёма на 2020/21 учебный год» выступили ведущий научный сотрудник Центра компетенций В.И. Скоробогатова, и.о. начальника отдела оценки и признания ИОК Ю.О. Сидорова, начальник информационно-образовательного отдела Главэкспертцентра А.О. Полякова.

В своём выступлении Вера Игоревна дала рекомендации по нормативно-правовому регулированию признания иностранного образования и кадровому обеспечению при оценке документов. Юлия Олеговна наглядно представила алгоритм процедуры признания на примерах. Алла Олеговна рассказала о договорах о правовой помощи, основаниях и критериях для признания документов. В заключительном слове В.И. Скоробогатова отметила, что система признания должна ориентироваться на интересы заявителя.