Skip to main content Skip to search

На кафедре состоялись защиты выпускных квалификационных работ

23 June, 2020 - 12:45

На кафедре состоялись защиты выпускных квалификационных работ

Authors:
Text: 
Демидова Е.В.
Photo: 
М.Ю. Червяков

18-22 июня на кафедре метеорологии и климатологии успешно проведены защиты бакалаврских и магистерских работ в дистанционном формате.

В государственную экзаменационную комиссию входили представители ведущих гидрометеорологических организаций Саратовской области и сотрудники кафедры метеорологии и климатологии: Ольга Михайловна Кулешова - начальник Авиационной метеорологической станции гражданской авиации (АМСГ) Саратов Международного аэропорта “Гагарин”, Левицкая Нина Григорьевна - заведующий лабораторией агрометеорологии ФГБНУ “НИИСХХ Юго-Востока”, профессора Пряхина Софья Ивановна и Рыхлов Александр Богданович, доцент Морозова Светлана Владимировна,  Председатель комиссии - начальник Саратовского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды - филиала ФГБУ "Приволжское УГМС" Болтухин Михаил Федорович.

Своими уверенными защитами порадовали комиссию магистры направления «Прикладная гидрометеорология», которые защищались первыми, 18 июня. 

Сразу после них, 18 и 19 июня, состоялись защиты студентов-бакалавров заочной формы обучения.

Работы студентов вызвали интерес у членов комиссии и слушателей. Стоит подчеркнуть, что многие работы носили прикладной характер, а сами результаты исследований внедрены в производстве.

22 июня состоялась заключительная защита дипломов студентов-бакалавров очной формы обучения. Защиты вызвали живую дискуссию и интерес у членов комиссии и преподавателей, следивших за трансляцией.

Темы выпускных бакалаврских работ затрагивали различные аспекты: агрометеорологические прогнозы, оценку уровня загрязнения атмосферного воздуха, дистанционные методы измерения температуры, конвективные процессы, использование ветро - и гелиоресурсов, а также исследования в области региональной синоптики.

Стоит отметить, что многие выпускники кафедры уже работают в системе Росгидромета и других ведомственных организациях. К примеру, студенты заочного отделения Литвинов Владимир, Майоров Тимофей и Неробеев Георгий на кафедре метеорологии и климатологии получили второе высшее образование (первое - географическое в СГУ) и в данный момент являются сотрудниками крупнейших проектно-изыскательских организаций ООО “Газпром проектирование” и ПАО “ВНИПИгаздобыча”, выполняющих инженерно-гидрометеорологические изыскания для инфраструктурных объектов ПАО “Газпром”, как экспортные магистральные газопроводы в Китай и Европу "Сила Сибири", "Бованенково-Ухта", месторождений Бованенковского, Чаяндинского, Ковыктинского и других.

Коллектив кафедры метеорологии и климатологии СГУ поздравляет выпускников с успешными защитами и окончанием обучения. Желает удачи, профессионального развития, карьерных успехов и научных достижений! Всегда достигать поставленные цели и быть отличными специалистами в нашей интересной и нужной профессии!