Skip to main content Skip to search

Магистрант кафедры принял участие в работе конференции по изучению Мирового океана

22 May, 2020 - 14:30

Магистрант кафедры принял участие в работе конференции по изучению Мирового океана

Магистрант первого года обучения направления “Прикладная гидрометеорология” географического факультета Анастасия Спиряхина приняла участие в работе Всероссийской научной конференции молодых ученых “Комплексные исследования Мирового океана”.

Организаторами конференции выступили Атлантическое отделение Института океанологии им. П.П. Ширшова РАН, Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта и Музей Мирового Океана, при поддержке Русского географического общества и других научных организаций.

В рамках конференции были организованы лекции ведущих ученых, пленарные доклады молодых ученых, секционные заседания, а также постерная сессия по следующим направлениям: “Физика моря”, “Геология моря”, “Морское природопользование” и другие.

Анастасия Спиряхина выступила в постерной секции “Физика океана” с докладом на тему: “Результаты сопоставления температуры поверхности океана и составляющих радиационного баланса Земли в тропической части Тихого океана во время событий Эль-Ниньо по данным спутникового зондирования” (научный руководитель - М.Ю. Червяков).

Студенты и магистранты кафедры метеорологии и климатологии уже не первый раз принимают участие в этой традиционной конференции. В 2017 г. три студента выступили со своими докладами на научном мероприятии, которое прошло в  стенах Института океанологии РАН им. П.П. Ширшова в Москве.

Эта уже пятая конференция, которая проводится по инициативе молодых ученых России с 2016 г. Первая конференция «Комплексные исследования морей России: оперативная океанография и экспедиционные исследования» (КИМР-2016) состоялась на базе Морского гидрофизического института РАН. Сообщество молодых ученых приняло решение проводить конференцию ежегодно на базе разных научно-исследовательских институтов и университетов России. Подобные конференции способствуют знакомству молодых ученых с разными научными школами, более тесному взаимодействию и расширению научных связей.

За пять лет конференция объединила около 600 молодых ученых из 18 субъектов Российской Федерации. В 2020 году она впервые проходит в онлайн-формате. Лекции ведущих российских учёных и пленарные доклады проводились в режиме видеоконференций, а обсуждение докладов и видеопрезентаций состоялось в социальной сети.

На закрытии конференции были подведены итоги фото- и видеоконкурсов, приуроченных к 175-летию Русского географического общества. Экспертное жюри выбрало победителей из более чем 100 присланных материалов, а музей Мирового океана открыл доступ к материалам своего Виртуального музея, где каждый сможет изучить обширную коллекцию по истории изучения океанов.