Skip to main content Skip to search

Российские школьники и студенты напишут письма лауреатам Нобелевской премии

22 May, 2020 - 08:28

Российские школьники и студенты напишут письма лауреатам Нобелевской премии

Authors:
Photo: 
Архив организаторов конкурса

Министерство науки и высшего образования приглашает школьников и студентов 1–2 курсов университетов к участию в конкурсе «Письмо лауреату». Организаторы проекта предлагают участникам акции написать письма-исследования, лучшие из которых будут отправлены учёным, получившим Нобелевскую премию, или тем исследователям, кто продолжает их дело.

Научно-творческое состязание инициировано инфраструктурным центром «HealthNet», Институтом химической биологии и фундаментальной медицины Сибирского отделения РАН, компанией «FutureBiotech», Академпарком и Новосибирским государственным университетом. Цель проекта – повысить интерес учащихся к естественным наукам.

Для участия в конкурсе студентам необходимо: выбрать лауреата Нобелевской премии, исследования которого внесли значительный вклад в современную медицину, физиологию, биологию, молекулярную биологию, биохимию, биотехнологию, генетику или иммунологию, ознакомиться с его работами и написать письмо, содержащее размышления о том, как открытия, сделанные этим учёным, повлияли на науку сегодня и какие перспективы они дают миру в ближайшем будущем.

Наиболее выдающиеся работы будут опубликованы в научно-популярных журналах «Наука из первых рук» и «Юный учёный». Участники получат не только ценные призы от организаторов, но и рекомендации для дальнейшего изучения, а также информацию о том, где в России ведутся работы в данном направлении.

Приём заявок конкурсантов продлится до 1 августа. Подробнее с условиями участия можно ознакомиться на сайте письмолауреату.рф.

По материалам Министерства науки и высшего образования России