Skip to main content Skip to search

Военная история семьи Сергеевых

Герой Великой Отечественной войны Владимир Павлович Сергеев

Мой дед Сергеев Владимир Павлович родился 24 июня 1914 года в ст. Григорьевская Пермского края. Окончил Саратовский ветеринарный техникум по специальности «Зоотехник». Служил и воевал с 3 октября 1938 года по октябрь 1945 года. Награждён орденом Славы III степени, орденами Отечественной войны I и II степени, медалью за взятие Берлина, медалью за победу над Германией, медалью «За освобождение Праги», медалью «Партизану Отечественной войны».

Орден Славы III степени он получил за то, что 10.04.1945 в боях за высоту 950 (гора Упратиско р-н Нова-Бистрица, Чехословакия), участвуя в отражении трёх контратак противника, из автомата уничтожил двух гитлеровцев и захватил два автомата; находясь в группе автоматчиков в наступлении, обнаружил три огневые точки противника, блокируя одну из них огнём из автомата и гранатами, уничтожил троих гитлеровцев и ручной пулемёт противника; захватил в плен двух солдат с их вооружением. Орден Отечественной войны I степени он получил за то, что 27.04.1945 при наступлении на высоту 922, действуя с расчётом ручного пулемёта, выдвинулся во фланг противнику и своим огнём подавил две огневых точки противника и уничтожил 7 гитлеровцев, создав условия для успешного наступления подразделения; 28.04.1945 при отражении контратаки противника в составе расчёта отсёк пулемётным огнём группу гитлеровцев до 30 человек, из них 8 уничтожил, а 19 взял в плен с их вооружением.

Весной 1943 года после обстрела в районе Харькова в составе 159-го Днестровского Краснознамённого ордена Богдана Хмельницкого укрепрайона ожидал дальнейших распоряжений в c. Глушково Курской области. Там познакомился с моей бабушкой Крамаренко Анной Ивановной. Она ухаживала за ранеными. После окончания войны вернулся в Глушково и женился на Анне Ивановне. В семье родилось 4 детей. В 1950 году семья переехала в Маркс Саратовской области.

После войны Сергеев Владимир Павлович работал зоотехником в различных совхозах. В 1977 году вышел на пенсию по возрасту. Не любил рассказывать о войне. Умер 17 декабря 1995 года.


Поделиться этим в соцсетях:

Уважаемые студенты и сотрудники СГУ!
Вы тоже можете поделиться историями своих родных, прошедших и переживших войну в 1941-1945 годах.
Фотография встанет в ленту «СГУ: Бессмертный полк», с историей смогут познакомиться посетители SGU.RU.