Skip to main content Skip to search

Военная история семьи Каневских

Моя прабабушка Анна Яковлевна Серебряная (02.11.1905–16.10.1989) до 1938 года была командиром бригады противовоздушной и противохимической обороны Харькова.

В конце 1930-х годов на неё был совершён донос из-за того, что она хранила благодарственные грамоты от советского государственного деятеля К.В. Блюхера. Из-за этого её выгнали из штаба, а мужу настоятельно рекомендовали с ней развестись. Тем не менее они не развелись. Она дважды писала письма И.В. Сталину. После второго письма ей предложили восстановиться, однако она отказалась, и в 1940 году успешно окончила курсы медсестёр, после чего из-за службы мужа переехала в Полтаву, где устроилась работать в нейрохирургический госпиталь. Будучи медицинской сестрой, она получила звание лейтенанта.

В 1941 году госпиталь эвакуировали в Саратов, и во время войны он находился в нынешнем здании СГАУ (угол улиц Б. Казачьей и Радищева).

В течение войны она несколько раз выезжала на фронт, в том числе несколько раз под Сталинград. За время войны ей посчастливилось ассистировать таким именитым врачам, как Сергей Романович Миротворцев и Пётр Фёдорович Архангельский.

После войны до начала 1960-х продолжала работать в госпитале и потом ещё долгое время подменяла уходящих в отпуск медсестёр.


Поделиться этим в соцсетях:

Уважаемые студенты и сотрудники СГУ!
Вы тоже можете поделиться историями своих родных, прошедших и переживших войну в 1941-1945 годах.
Фотография встанет в ленту «СГУ: Бессмертный полк», с историей смогут познакомиться посетители SGU.RU.