Skip to main content Skip to search

Военная история семьи Косыревых

Мой дедушка Иван Никитович Сударев прошёл войну с начала и до конца, дошёл до Берлина. Был призван из Балтайского районного военного комиссариата в 1941-м году, вернулся домой лишь в августе 1947 года. Он не любил рассказывать о войне, поэтому большая часть информации нам известна благодаря сайтам с архивными документами.

Иван Никитович закончил Куйбышевскую школу связистов и был гвардии старшим сержантом, старшим радиотелеграфистом первого дивизиона 193-го гвардейского артиллерийского полка дивизии.

19–20 сентября 1943 года в одиночку двое суток обеспечивал радиосвязью штаб бригады со стрелковыми батальонами. В результате успешного наступления ему приходилось переносить радиостанцию на себе, чтобы не отстать от штаба и обеспечить его беспрерывной радиосвязью. На следующий день во время перемещения отказала радиостанция, в очень короткие сроки он устранил неисправность и продолжил поддерживать связь. Через два дня, невзирая на отдалённость соседа, сумел установить с ним связь, перекрыв все технические нормы дальности действия радиостанции. А 28–29 сентября того же года он обеспечивал бесперебойную связь под сильным миномётным огнём. За события сентября 1943 года получил медаль «За боевые заслуги».

В боях при прорыве немецкой обороны и форсировании реки Мемель 14–17 сентября 1944-го года он, находясь на наблюдательном пункте командира дивизиона, четыре раза ползком пробирался ближе к переднему краю и держал непрерывную связь по радио, давая возможность быстро и точно подавлять огневые точки противника. Два раза под огнём противника восстанавливал порванную артиллерийским миномётным огнём линию связи, чем обеспечил своевременное ведение огня. За это он был награждён орденом Славы III степени.

В боях с 23 по 27 января 1945 года, находясь на наблюдательном пункте с командиром дивизиона, держал бесперебойную связь с батареями. Осколком снаряда была повреждена рация, он быстро устранил повреждение и своевременно обеспечил связь. За это получил медаль «За отвагу».

Награждён орденом Великой Отечественной войны I степени.

После войны Иван Никитович работал заведующим райфинотделом города Вольска.


Поделиться этим в соцсетях:

Уважаемые студенты и сотрудники СГУ!
Вы тоже можете поделиться историями своих родных, прошедших и переживших войну в 1941-1945 годах.
Фотография встанет в ленту «СГУ: Бессмертный полк», с историей смогут познакомиться посетители SGU.RU.