Skip to main content Skip to search

Ректор СГУ провёл видеоконференцию с руководителями образовательных подразделений

29 April, 2020 - 11:08

Ректор СГУ провёл видеоконференцию с руководителями образовательных подразделений

Authors:
Photo: 
Фотобанк

28 апреля состоялось совещание ректора СГУ А.Н. Чумаченко с руководителями образовательных подразделений. Совещание проводилось дистанционно, в режиме видеоконференции. В начале совещания Алексей Николаевич ещё раз напомнил всем участникам, что, несмотря на ситуацию, в которой оказались  образовательные организации высшего образования, все руководители и преподаватели Саратовского университета должны ответственно отнестись к своим обязанностям, чтобы обеспечить качество учебного процесса, переведенного в дистанционный формат, и успешное завершение учебного года. В целом преподаватели и студенты уже адаптировались к новым условиям обучения, но до начала летних каникул нужно пройти несколько важных этапов: промежуточную аттестацию и ГИА.

Проректор по учебной работе И.Г. Малинский подробно остановился на тех задачах, которые предстоит решить факультетам, институтам и колледжам в ближайшие два месяца для завершения учебного года в установленные сроки. Речь шла об особенностях проведения летней экзаменационной сессии с применением дистанционных технологий, в том числе об использовании студентами онлайн-курсов других ведущих вузов и перезачете результатов освоения онлайн-курсов в рамках промежуточной аттестации по соответствующим дисциплинам, о ликвидации академических задолженностей студентами, образовавшихся по итогам зимней сессии.

Игорь Герикович подчеркнул необходимость пересмотра учебных планов за текущий год. В тех случаях, когда отсутствует возможность полноценной реализации дисциплин, в рамках которых запланированы практические занятия, проводимые в помещениях со специальным оборудованием (лаборатории, практикумы), в дистанционном формате, может быть принято решение о частичном переносе трудоёмкости дисциплин в части практических занятий на следующий учебный год. То же самое касается и практик. При невозможности проведения практик в дистанционном формате сроки прохождения практик студентами могут быть перенесены.

В связи с принятым решением об отмене в этом году государственных экзаменов практически по всем направлениям подготовки и специальностям ГИА будет включать в себя только защиту ВКР. Защиты ВКР будут проведены также с применением дистанционных технологий путём видеоконференций. Все организационные и технические вопросы сейчас прорабатываются соответствующими службами университета.

Особое внимание было уделено организации предстоящей летней приёмной кампании, которая будет организована в дистанционном формате.

Помимо учебного процесса на совещании были обсуждены и другие вопросы, в частности, связанные с воспитательной и научной деятельностью университета, организуемой сегодня преимущественно в режиме онлайн.