Skip to main content Skip to search

Балашовский институт присоединился к эстафете «Вечный огонь Победы»

21 April, 2020 - 15:30

Балашовский институт присоединился к эстафете «Вечный огонь Победы»

В год 75-летия Великой Победы Министерство науки и высшего образования России запустило патриотическую эстафету «Вечный огонь Победы». Организаторы призывают вузовское сообщество рассказать о подвигах учащихся, преподавателей и сотрудников университетов страны в 1941-1945 годах. Данный проект, как отмечают организаторы, способствуя сохранению исторической памяти о событиях и участниках Великой Отечественной войны, подчеркнет вклад ученых и студентов в победу над фашизмом. 

Пресс-служба Минобрнауки отмечает: «С первых дней Великой Отечественной войны на защиту Родины встали тысячи выпускников, преподавателей и студентов. В военные годы шла активная работа по всем научным направлениям — от математики до медицины. Минобрнауки России призывает вузовское сообщество рассказать о героизме сотрудников университетов; о научных исследованиях, проводимых в вузе для военных нужд; о трудовом подвиге студентов и преподавателей вуза, которые работали на заводах и предприятиях; о военных действиях, проходивших на территориях университетов; о госпиталях, организованных в аудиториях вузов, о работе учебных заведений во время эвакуации, и о тех, кто стоял на страже знаний ценой собственной жизни».

Студенты БИ СГУ активно включились в эту эстафету. В социальных сетях появилось множество постов об учащихся и преподавателях института, которые воевали на различных фронтах в годы Великой Отечественной войны.

Так, темой для публикаций стали судьбы преподавателей института: Бориса Алексеевича Гусева, Бориса Васильевича Видищева, Петра Федоровича Лебедева, Василия Павловича Шубенкова, Матвея Дмитриевича Троянова, Евгения Андреевича Узорского, Владимира Степановича Потапова, Владимира Елисеевича Шурупцева, Сергея Кононовича Лютова и др. 

Отдельный пост посвящен Балашовскому учительскому институту в годы ВОВ и Валентине Гавриловне Рязановой, которая вместе с другими студентками-первокурсницами ушла на фронт в составе 100-го отдельного женского батальона воздушного наблюдения, оповещения и связи.

На страницах соцсетей студентами и преподавателями отражен и подвиг выпускника Балашовского учительского института по специальности учитель химии и биологии, Героя Советского Союза Василия Дмитриевича Ревякина. 

Напоминаем, что эстафета проходит в режиме онлайн.

Присоединяйтесь к эстафете, рассказывайте и публикуйте ваши истории в социальных сетях, ставьте хештеги: #ВечныйОгоньПобеды #СтудентПобеды #МинобрнаукиРоссии.