Skip to main content Skip to search

На Учёном совете представлен отчёт о работе ИИиМО за 5 лет

21 February, 2020 - 06:00

На Учёном совете представлен отчёт о работе ИИиМО за 5 лет

Authors:
Text: 
Светлана Киселева
Photo: 
Виктория Викторова

На Учёном совете Саратовского университета, который состоялся 18 февраля, был представлен отчёт о работе Института истории и международных отношений СГУ в 2015–2019 годах. С докладом выступила директор ИИиМО Т.В. Черевичко.

В начале своего выступления Татьяна Викторовна отметила, что отчётный период пришёлся на время крупных перемен в образовательной сфере, которое требует от Института истории и международных отношений своевременного ответа на все вызовы. Директор института отметила конкретные достижения структурного подразделения и обозначила точки роста, которые стали залогом дальнейшего эффективного развития.

Сейчас в структуре института работают 7 кафедр, 5 научно-образовательных центров, 3 крупных научных сообщества, 2 из которых приобрели международное значение: Центр изучения истории и культуры немцев России и Саратовское отделение Российского общества интеллектуальной истории.

«Работа структурных подразделений института охватывает как классические направления социально-гуманитарного знания, так и мейнстрим современного обществознания, обеспечивая тот образовательный драйв нашего подразделения, который, в частности, выражается и в устойчивом росте интереса абитуриентов к нашему институту», – подчеркнула Т.В. Черевичко.

По словам директора ИИиМО, динамика приёма абитуриентов за отчётный период отражает устойчивый рост, несмотря на стабильно высокий проходной балл на все направления подготовки. При этом конкуренция среди будущих студентов сохраняется даже на коммерческие места.

В институте реализуется 5 направлений бакалавриата и 6 магистратуры. По образовательным программам обучаются свыше 1000 студентов, больше половины из них – на бюджетной основе. В указанный период стабильно растёт количество иностранных студентов.

Научно-исследовательская работа института велась в рамках 8 инициативных научных тем. За эти годы сотрудники ИИиМО приняли участие почти в 700 научных форумах, большая часть которых имела статус международных. Силами учёных института были организованы 144 научных мероприятия. Татьяна Викторовна обратила особое внимание слушателей на работу ежегодной конференции «Новый век глазами молодых», которая сохраняет преемственность научных традиций вот уже более 60 лет.

Институт успешно участвует в исследовательских грантах, которые чаще всего связаны с античной археологией, изучением имперской России, современной истории и международных отношений.

На постоянной основе в институте действуют 10 научных студенческих обществ, стабильно работает диссертационный совет. Учёные ИИиМО регулярно приглашаются к чтению лекций и участвуют в реализации совместных образовательных проектов в ведущих вузах страны и мира. За эти годы существенно расширился круг партнёров института.

Т.В. Черевичко в своём докладе определила миссию института как поддержку социально-культурного развития, воспитание национального патриотизма, сохранение историко-культурного потенциала. Эти цели реализуются в таких проектах, как «Вахта памяти ”Нас миллионы панфиловцев”» и «Саратов – город трудовой доблести». Институт способствует развитию регионального туризма, поддерживает организацию и проведение раскопок в различных уголках области, а также участвует в разработке и поддержке археологического туризма.

Подводя итог своего выступления, Т.В. Черевичко выделила приоритетные направления дальнейшей работы института: формирование междисциплинарной научной школы, ориентирование на синтез исследования широкого гуманитарного профиля, развитие деятельности по привлечению исследовательских грантов, совершенствование работы магистратуры, усиление международных связей и активная работа в цифровом пространстве.

Члены Учёного совета оценили работу ИИиМО СГУ за 2015–2019 годы как удовлетворительную.