Skip to main content Skip to search

Вышла рецензия на две монографии сотрудников Института археологии и культурного наследия

7 February, 2020 - 11:31

Вышла рецензия на две монографии сотрудников Института археологии и культурного наследия

Authors:
Text: 
Малика Болтабаева
Photo: 
Фотобанк

В X выпуске журнала «Вопросы эпиграфики» за 2019 год вышла рецензия на монографии «Амфоры VI–II вв. до н.э. из собрания Восточно-Крымского историко-культурного музея заповедника» и «Амфоры V–II вв. до н.э. из собрания государственного историко-археологического музея-заповедника “Херсонес Таврический”».

Автором  рецензии стал известный эпиграфист Н.В. Ефремов. Он отметил уникальность изданий: «Если публикация керамических клейм, граффити и дипинти на керамике стала традицией, то амфоры, наиболее частый носитель элементов “малой эпиграфики”, до сих пор практически не публиковались в рамках корпусов музейных собраний».

Рецензент останавливается и на спорных вопросах датировок амфорных клейм, высказывает своё несогласие с авторами монографий в чтении легенд ряда клейм Родоса, Книда и других центров. Тем не менее Н.В. Ефремов подчёркивает, что подобными изданиями «достигается двоякая цель. С одной стороны, существенно увеличивается материал, необходимый для дальнейшей работы по систематизации керамической тары, который был ранее рассеян по музеям Крыма, а с другой, — будучи собран и обобщён в рамках каталогов, он даёт новые импульсы для исследования экономики античного времени».

По материалам Института археологии и культурного наследия