Skip to main content Skip to search

Проблемы оптической физики и биофотоники

МЕНЮ

Редакционная коллегия

Правила для авторов

Редакционная этика

Архив выпусков

Контакты

ОБ ИЗДАНИИ

В сборник "Проблемы оптической физики и биофотоники" входят  материалы лекций и докладов участников ежегодного Международного симпозиума по оптике и биофотонике и ежегодной Международной молодежной научной школы по оптике, лазерной физике и биофотонике, проводящихся в Саратове конце сентября.  Сборник предназначен для молодых научных работников, аспирантов и студентов старших курсов физических  факультетов университетов, специализирующихся в области оптики, лазерной физики, оптических технологий в биофизике и медицине, спектроскопии и оптоэлектроники.

Название издания: Проблемы оптической физики и биофотоники.

Название издания на английском языке: Рroblems of optical physics and biophotonics.

Язык издания: русский, английский.

Периодичность: 1 раз в год.

Год основания: 1997.

Сайт издания: http://optics.sgu.ru/library/pop

Сборник трудов выпускается ежегодно в виде издания с индивидуальным номером ISBN.

Учредителем и издателем является Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского» (Саратов, Россия).

Политика открытого доступа. Все статьи издания публикуются на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC-BY 4.0)

История издания:
Впервые конференция Международная молодежная научная школа по оптике, лазерной физике и биофизике (Saratov Fall Meeting) состоялась в Саратовском государственном университете им. Н.Г. Чернышевского в Саратове в 1997 году. В этом же году вышел первый сборник трудов этой конференции под названием «Проблемы оптической физики».  В 2008 году сборник статей вышел под названием «Проблемы оптической физики и бифотоники». С 2012 года Саратовский университет проводит на равнее с Международной молодежной научной школой по оптике, лазерной физике и биофизике еще и Международный симпозиум по оптике и биофотонике.
Цель издания – освещение результатов современных научных исследований в области оптики, лазерной физики, биофотоники  и смежных с ними  разделах знаний.

Задачами издания являются:
– отражать целостное представление о современном состоянии и существующих методах, принципах и концепциях в сфере оптики, лазерной физики, оптических технологий в биофизике и медицине, спектроскопии и оптоэлектроники;
– публиковать современные научные работы, содержащие новые результаты по оптике, лазерной физике, оптическим технологиям в биофизике и медицине, спектроскопии и оптоэлектронике;
– поддерживать исследовательскую и публикационную деятельности научных сотрудников, работников высшей школы, молодых ученых, аспирантов и магистрантов.